Мы приносим новости

 

Артём Здунов: "Дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации во многом будет зависеть от темпов вакцинации"

Врио Главы Мордовии Артём Здунов 20 мая в режиме видеосвязи провел очередное заседание регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, ходе вакцинации от COVID-19, функционирования региональной системы здравоохранения, контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, сообщают в пресс-службе Главы РМ.

Руководитель региона отметил, что за последнюю неделю ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией на территории Республики Мордовия стала более напряженной, выросло число муниципалитетов, недельная заболеваемость в которых выше средней по республике.

И.о. вице-премьера Галина Лотванова привела такие цифры: если 1 мая в стационарах находились 355 человек, то 20 мая – 533, вновь приходится разворачивать дополнительные ковидные койки. По оценке экспертов, рост заболеваемости пошел после майских праздников, когда активно происходило передвижение людей из разных регионов, соответственно - пошло распространение новых штаммов вируса. И это, как подчеркнул руководитель республики, вызывает большую тревогу.

«Дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации во многом будет зависеть от темпов вакцинации. Сегодня у каждого жителя республики есть возможность защитить себя и своих близких от коронавируса, сделав прививку. На текущую дату привились от коронавируса более 120 тысяч наших граждан», - сказал Артём Алексеевич.

Важный момент, на котором акцентируют внимание медики: фиксируются многочисленные случаи повторного заражения коронавирусом. Министр здравоохранения республики Олег Маркин подтвердил: из общего числа госпитализированных за последний месяц 10 процентов – это повторно заболевшие, причем и в первый раз они болели тяжело, многие находились в реанимации. Поэтому если человек переболел, то это не гарантирует того, что он защищен. И.о. министра пояснил, почему так происходит: «Если человек переболел – антитела образовались только к одному штамму вируса. Но этих вирусов несколько: индийский, британский, африканский и так далее. А в вакцине как раз присутствуют основные разновидности штаммов. Поэтому основная защита – это вакцинация, и те люди, которые переболели, тоже должны быть вакцинированы. Вакцинируйся и не болей!»

Также на заседании оперштаба были озвучены решения по проведению торжественных линеек и выпускных в школах. 22 мая состоятся последние звонки для 9 и 11 классов. Для остальных классов учебный год завершится 28-29 мая, торжественных мероприятий у них не предусмотрено. Линейки для 9 и 11 классов рекомендовано проводить на открытом воздухе, разрешено присутствовать одному родителю. При неблагоприятных погодных условиях торжественные мероприятия будут проводиться в актовом зале или в классном кабинете, присутствие родителей в этом случае запрещено.

Утренники в детсадах пройдут с 21 мая по 18 июня, рекомендуется проводить их в актовых залах, допуск родителей не предполагается.

С 24 мая по 2 июля для выпускных классов начинается экзаменационный период. По информации Минобразования Мордовии, меры санитарно-эпидемиологической безопасности отработаны. «Мы надеемся, что вся экзаменационная кампания, как и в прошлом году, пройдет в безопасном режиме, без рисков для педагогов и школьников», - отметила и.о. министра образования республики Елена Солдатова.

Выпускные вечера в регионах страны, по предварительной информации, состоятся 26 июня.

Источник: vestnikrm
21.05.2021 09:00

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.