Мы приносим новости

 

Добровольцы волонтерского центра Мордовии информируют жителей республики о работе мобильных пунктов вакцинации

Информационные буклеты о важности вакцинации против коронавируса и о работе мобильных ФАПов раздавали сегодня волонтеры центра «Единой России» в Саранске. Один из мобильных центров сегодня в течение всего дня работал в районе рынка «Заречный». Депутат Госсобрания РМ фракции «Единая Россия», главный врач республиканской клинической больницы №5 Анатолий Пинямаскин рассказал о том, что у населения до сих пор нет понимания, насколько коварна коронавирусная инфекция.

- Спасение от этой болезни может дать только вакцинация и последующая ревакцинация, - подчеркнул он.

Анатолий Пинямаскин также сказал о том, что человечество уже сталкивалось с эпидемией оспы, и спастись от болезни удалось только с помощью разработанной вакцины.

- Сегодня история повторяется, - отметил он.

В Саранске ежедневно работает 8-10 мобильных пунктов вакцинации. Как отмечают жители города - это очень удобно, потому что не нужно идти в поликлинику, стоять в очереди, а вся процедура занимает совсем немного времени. Точки вакцинации также открыты во всех районах республики, что обеспечивает максимальную доступность проведения вакцинации для жителей региона.

Анатолий Пинямаскин отметил, что в республике действует единый номер «122». «Горячая линия» по коронавирусу позволяет централизовать звонки в колл-центрах, и решить вопрос пациентов в кратчайшие сроки, организовать оперативную маршрутизацию – поликлиники, станции скорой помощи или другие службы. Номер работает круглосуточно.

Конечно, в условиях ухудшения обстановки, количество звонков, поступающих в колл-центр, может значительно вырасти в ближайшее время. Для эффективной работы в условиях повышенной нагрузки линия будет мобилизована – к началу февраля будет подготовлено ещё 18 операторов. Сейчас звонки принимают 12 специалистов.

По словам врача-терапевта Натальи Напалковой население активно пользуется работой мобильных пунктов вакцинации, в день медицинские работники пункта ежедневно вакцинируют в среднем от 20 до 80 жителей Саранска.

Активист волонтерского центра Данил Ульянов рассказал о том, что горожане интересуются работой мобильных центров, поэтому они раздают листовки с информацией о передвижении ФАПов на колесах.

Заместитель руководителя – начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Клюева в этот же день сделала прививку.

- Это намного удобнее, чем проходить вакцинацию в поликлинике по месту прописки, - подчеркнула она.

Ольга Клюева поблагодарила специалистов за возможность пройти вакцинацию в таких комфортных условиях.

Источник: vestnikrm2
20.01.2022 19:44

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.