Мы приносим новости

 

Доля переболевших ковидом пациентов, которых удается убедить пройти углубленную диспансеризацию, выросла 8 раз

По словам заместителя председателя Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Светланы Кравчук, если летом отклик пациентов на предложение страховых компаний пройти диспансеризацию составлял порядка 2%, то «сегодня по некоторым страховым компаниям мы имеем отклик до 38%. «Средний процент уже 16», - сообщила Светлана Кравчук в ходе выступления на XII Всероссийском конгрессе пациентов.

Как отметила замглавы ФФОМС, в настоящий момент система ОМС переходит на новые модели взаимодействия с пациентами. Это значит более тесную координацию между всеми звеньями ОМС и индивидуальную работу страховых компаний с каждым пациентом.

«Эти модели конечно у нас отрабатываются страховыми медицинскими организациями, совместно с Территориальными фондами ОМС и органами управления здравоохранением. Серьезная работа проведена по углубленной диспансеризации. Территориальные фонды совместно с органами управления здравоохранением и медицинскими организациями решают вопросы формирования перечня лиц, которые подлежат углубленной диспансеризации. Определяют группы риска, которые должны пройти диспансеризацию первоочередным порядком, и страховые компании, имея эту информацию уже персонифицировано, индивидуально могут работать с каждым застрахованным лицом, не просто информируя о том, что можно пройти диспансеризацию, а с указанием, где конкретно, в какое время и, если есть необходимость, помочь человеку записаться для прохождения диспансеризации», - сообщила Светлана Кравчук.

По словам директора Департамента организации медицинской помощи и санитарной-курортного дела Минздрава Екатерины Каракулиной, система страховых представителей еще не задействована в полной мере. Она заявила, что систему информирования граждан о диспансеризации начали разворачивать только 1 июля. «Но возможности системы сегодня предусмотрены и с точки зрения нормативного права», - отметила Светлана Каракулина. По ее словам, в углубленной диспансеризации нуждаются более 9 млн россиян, однако прошли ее только 9% из них. 61 % прошедших углубленную диспансеризацию нуждаются в дальнейшем диспансерном наблюдении.

«Страховые медицинские организации накопили достаточно большой опыт работы в области информирования граждан о необходимости диспансеризации», - отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. «Мы занимаемся индивидуальным информированием застрахованных не первый год. В 2019 году диспансеризацию прошла треть от всех индивидуально проинформированных граждан. С углублённой диспансеризацией после ковида ситуация сложнее, все-таки сказывается загруженность системы медицинских учреждений, опасения людей повторно заразиться и многие другие факторы. Однако мы постоянно наращиваем темпы информирования и к настоящему времени страховые медицинские организации проинформировали более 98% граждан, включенных в списки».

«К сожалению, до сих пор не решена проблема с актуальными и регулярно обновляемыми списками граждан, подлежащих диспансеризации. Регламент информационного и организационного взаимодействия между Федеральным фондом ОМС, ТФОМС, страховыми компаниями и медицинскими организациями до настоящего времени не принят. А это приводит к тому, что процесс идет не так быстро и эффективно, как это позволяют возможности страховых медицинских организаций», - заявил Дмитрий Кузнецов.

Источник: vestnikrm2
25.11.2021 20:47

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.