Главврач районной больницы Мордовии предлагает вернуться к принудительному лечению больных туберкулезом

13.03.2015

На предстоящем форуме Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения, эксперт Регионального отделения ОНФ в Республике Мордовия, главный врач ГБУЗ РМ "Атюрьевская центральная районная больница" Евгений Крылов предлагает вынести на обсуждение проблему больных туберкулезом, которые добровольно прервали лечебный процесс и уклоняются от медицинского обследования.
 
По словам Евгения Крылова, большинство больных – это асоциальные личности. Направленные на лечение, они свободно покидают больничные палаты, и по действующему законодательству задерживать их никто не имеет права.
 
Напомним, что в соответствии со статьей 10 федерального закона от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
 
"Необходимо предусмотреть возможность принудительного лечения больных заразными формами туберкулеза в закрытых медицинских учреждениях, где будут соблюдены режимные мероприятия, - считает Евгений Крылов. - Когда говорят, что принудительное лечение от туберкулеза нарушает права больного, почему-то не принимают во внимание, что больные туберкулезом граждане, посещающие общественные места, сами нарушают право на здоровье других людей".
 
Еще весной 2013 года главный фтизиатр России Петр Яблонский предложил ввести уголовную ответственность для больных туберкулезом, которые отказываются от лечения. Он считает, что это нужно рассматривать как сознательное распространение болезни, сообщает МРО Общероссийского народного фронта.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии