Мы приносим новости

 

Команда проекта ОНФ «Регион заботы» отметила достойный уровень паллиативной медпомощи в Мордовии

В Мордовии на минувшей неделе работала команда проекта ОНФ «Регион заботы», которая оценивала развитие паллиативной медицинской помощи в республике.

Вместе с командой проекта в Мордовию прилетели эксперты проекта «Регион заботы» - врачи, имеющие многолетний опыт оказания паллиативной помощи детям и взрослым: Оксана Нестеренко, заведующая филиалом ГБУЗ «Московский Многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ», хоспис «Зеленоград» и Юрий Суханов, главный внештатный специалист по паллиативной помощи детям Департамента здравоохранения города Москвы, заведующий Первого Московского детского хосписа.

Благодаря их участию встречи проходили в новом формате врачебных консилиумов.

За пять дней команда проекта посетила центр повышения квалификации специалистов здравоохранения, центр социального обслуживания, психоневрологический интернат с детским отделением, паллиативные отделения в десяти медицинских организациях.

Оксана Нестеренко изучила карты, провела осмотр пациентов, вместе с врачами обсудила коррекцию терапии и тактику ведения неизлечимо больных людей, дала рекомендации по обезболиванию и купированию иных тягостных симптомов – одышки, неукротимой тошноты.

Нестеренко отметила открытость и заинтересованность сотрудников больниц в дальнейшем развитии. «Сотрудники знают практически все о своих подопечных. В паллиативе важно знать не только пациента, но и его семью».

В этом же формате в Потьминском интернате прошла встреча с Юрием Сухановым. Он осмотрел детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, провел анализ и дал рекомендации по корректировке медикаментозной терапии, нутритивной поддержки дальнейшей тактики ведения пациентов.

«В Республике Мордовия по сравнению с другими регионами России паллиативная помощь находится на очень достойном уровне», – отметила руководитель паллиативного направления «Региона заботы» Анастасия Жданова.

Она высоко оценила кадровую обеспеченность: «Здесь есть, с кем вести диалог, и есть, о ком говорить. На паллиативных койках есть профильные пациенты. Врачи демонстрируют хорошие навыки работы с наркотическими и психотропными лекарственными препаратами, применяют их в своей практике».

В Саранске в настоящее время работает выездная служба, которая охватывает около 50% населения республики, нуждающегося в паллиативной помощи. Бригада совершает к пациентам по несколько визитов, хорошо укомплектована. Налажена преемственность в работе выездной службы со стационаром, при необходимости пациента сразу госпитализируют на паллиативную койку. Работает на выездной патронажной службе и медицинский психолог. Это большая редкость. Во многих паллиативных отделениях открыт круглосуточный доступ для родственников пациентов.

Для улучшения уровня организации паллиативной помощи команда проекта ОНФ «Регион заботы» подготовила ряд рекомендаций. Речь, прежде всего, о системном наращивании компетенций врачей в вопросах обезболивания и помощи с другими тягостными симптомами.

Руководство региона заинтересовано в развитии паллиативного направления в целом и выездных служб – в частности. «Мы скрупулезно относимся к приобретению необходимого оборудования. Мы говорили о том, что необходимо приобрести машину паллиативной помощи, чтобы выезды к пациентам – и детям, и взрослым – осуществлялись регулярно. Чтобы те манипуляции, которые можно делать на дому – делались на дому. Чтобы люди понимали, что они не оставлены в беде, что мы вместе с ними. Сейчас уже заключен контракт на приобретение такого автомобиля, и мы ждём его поставку», – говорит Министр здравоохранения Республики Мордовия Олег Маркин.

Отдельный интерес вызвал у команды региональный Учебный центр (центр повышения квалификации специалистов здравоохранения). Здесь разработана уникальная программа обучения для родственников пациентов, которые находятся на респираторной поддержке на дому. В центре открыты классы для обучения среднего медицинского персонала и социальных работников, помогающих тяжелобольным пациентам. Тут доступны инновационные средства по уходу, с которыми учат обращаться; лежит не обычный, а «паллиативный» манекен. «То, что в центре есть отдельный «паллиативный» класс – само по себе огромное достижение», – говорит Жданова.

Для того чтобы помочь врачам региона оказывать качественную паллиативную помощь, «Регион заботы» со своей стороны готов привлекать возможности «Учебного центра Московского многопрофильного Центра паллиативной помощи» для разработки и проведения учебных программ.

В течение месяца команда проекта предоставит региональной власти подробные рекомендации по развитию паллиативной медицинской помощи.

Источник: vestnikrm2
28.09.2021 14:59

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.