Мы приносим новости

 

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин: «Среди умерших от омикрона привитых вообще нет»

В Мордовии продолжает оставаться напряженной ситуация с заболеваемостью с коронавирусом. Вопросы текущей эпидемиологической ситуации, ходе вакцинации от COVID-19, функционирования региональной системы здравоохранения, контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований обсудили сегодня на очередном заседании регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Как отмечают специалисты, наряду со снижением нагрузки на амбулаторное звено идет рост госпитализаций в ковидные стационары. В основном, по информации министра здравоохранения республики Олега Маркина, это граждане пожилого возраста.

«При этом мы видим, что в 95 процентах случаев умирают невакцинированные люди, поэтому к этой возрастной категории нужно отнестись со всем вниманием, чтобы наши бабушки и дедушки все были привиты. Среди умерших от омикрона привитых вообще нет», - сказал Олег Маркин.

Ежедневно фиксируется около 500 новых случаев заражения. Как отметил Глава Мордовии Артём Здунов, это на 30% меньше, чем неделей ранее. На лечении в ковидных госпиталях находятся почти 1600 пациентов.

«Сейчас нужно внимательно смотреть за динамикой - как только ситуация начнёт стабилизироваться, необходимо в полном объеме возобновлять оказание плановой медицинской помощи», - сказал глава региона.

Как отметила вице-премьер Галина Лотванова, за неделю заболеваемость снизилась в 8 районах, в остальных пока идёт рост. В два раза увеличилась заболеваемость в Кочкуровском районе, в полтора раза - в Темниковском и Атяшевском районах.

Определённая стабилизация эпидобстановки фиксируется в детских коллективах. В настоящее время на дистанционном обучении по ОРВИ находятся всего 7 классов (в начале февраля было более 500 классов).

На заседании также шла речь об отмене перевода не менее 30% работников на дистант, при этом работодателям будет рекомендовано и дальше сохранять дистанционный формат работы для граждан 65+, граждан, имеющих хронические заболевания, перенесших инфаркт и инсульт, беременных женщин.

Также предложено рассмотреть возможность продления времени работы организаций общепита на 2 часа, т.е. до 1 часа ночи.

Источник: vestnikrm2
25.02.2022 15:09

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.