Мы приносим новости

 

Министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин: «Среди умерших от омикрона привитых вообще нет»

В Мордовии продолжает оставаться напряженной ситуация с заболеваемостью с коронавирусом. Вопросы текущей эпидемиологической ситуации, ходе вакцинации от COVID-19, функционирования региональной системы здравоохранения, контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований обсудили сегодня на очередном заседании регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции, сообщают в пресс-службе Администрации Главы РМ.

Как отмечают специалисты, наряду со снижением нагрузки на амбулаторное звено идет рост госпитализаций в ковидные стационары. В основном, по информации министра здравоохранения республики Олега Маркина, это граждане пожилого возраста.

«При этом мы видим, что в 95 процентах случаев умирают невакцинированные люди, поэтому к этой возрастной категории нужно отнестись со всем вниманием, чтобы наши бабушки и дедушки все были привиты. Среди умерших от омикрона привитых вообще нет», - сказал Олег Маркин.

Ежедневно фиксируется около 500 новых случаев заражения. Как отметил Глава Мордовии Артём Здунов, это на 30% меньше, чем неделей ранее. На лечении в ковидных госпиталях находятся почти 1600 пациентов.

«Сейчас нужно внимательно смотреть за динамикой - как только ситуация начнёт стабилизироваться, необходимо в полном объеме возобновлять оказание плановой медицинской помощи», - сказал глава региона.

Как отметила вице-премьер Галина Лотванова, за неделю заболеваемость снизилась в 8 районах, в остальных пока идёт рост. В два раза увеличилась заболеваемость в Кочкуровском районе, в полтора раза - в Темниковском и Атяшевском районах.

Определённая стабилизация эпидобстановки фиксируется в детских коллективах. В настоящее время на дистанционном обучении по ОРВИ находятся всего 7 классов (в начале февраля было более 500 классов).

На заседании также шла речь об отмене перевода не менее 30% работников на дистант, при этом работодателям будет рекомендовано и дальше сохранять дистанционный формат работы для граждан 65+, граждан, имеющих хронические заболевания, перенесших инфаркт и инсульт, беременных женщин.

Также предложено рассмотреть возможность продления времени работы организаций общепита на 2 часа, т.е. до 1 часа ночи.

Источник: vestnikrm2
25.02.2022 15:09

Здравоохранение
28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.