Мы приносим новости

 

Министр здравоохранения России отметила важность проекта по разработке новых видов антибиотиков в Саранске

 

 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в пятницу в рамках визита в Мордовию посетила завод "Биохимик", где присутствовала на подписании трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Мордовии, заводом и Мордовским госуниверситетом по созданию фармацевтического центра "Антибиотики".

 

Свои подписи под документом поставили Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, руководитель "Биохимика" Денис Швецов и ректор МГУ имени Н.П. Огарева Сергей Вдовин, сообщили "Вестнику Мордовии" в Пресс-службе Главы РМ.

 

С созданием на базе "Биохимика" фармацевтического научно-производственного и инжинирингового центра республика связывает самые серьезные ожидания. Как подчеркнул Глава Мордовии, центр будет решать задачи импортозамещения, снижения импортозависимости от зарубежных производителей лекарств. В настоящее время в России нет научно-производственных объединений, которые бы оказывали комплексный инжиниринг по созданию и внедрению новых лекарственных препаратов.

 

"Данный проект имеет стратегическое значение для всей страны, поэтому для республики он особенно важен. Мы всегда стремимся решать задачи, поставленные перед нами государством, и работаем на благо России", - отметил Владимир Волков.

 

Глава Минздрава дала очень высокую оценку проекту.

 

"Сегодня мы присутствовали при подписании очень важного соглашения о создании в Мордовии фармацевтического научно-производственного и инжинирингового центра "Антибиотики". Фактически речь идёт о воссоздании на "Биохимике" отечественной научно-производственной базы по производству антибиотиков полного цикла. Важно, что проект реализуется совместно с ведущим классическим университетом России - МГУ им. Огарева и при активной поддержке Правительства Республики Мордовия", - сказала Вероника Скворцова.

 

Реализация этого значимого для страны проекта будет проходить в несколько этапов. Планируется, что в 2018 году инжиниринговый центр выйдет на государственную регистрацию новых препаратов. А на рынок их начнут выводить к 2020 году.

 

Глава Мордовии Владимир Волков ознакомил министра здравоохранения и с другими ключевыми проектами, которые сейчас реализует предприятие.

 

"Биохимик" является одним из ведущих промышленных предприятий Республики Мордовия и входит в число важнейших производителей лекарств в России. 90 процентов выпускаемой предприятием продукции входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

 

В ноябре 2015 года завод запустил новую линию по производству таблеток. В рамках проекта был построен комплекс чистых помещений в полном соответствии с требованиями стандарта GMP, установлено современное технологическое оборудование ведущих мировых производителей. Инвестиции в проект уже превысили 400 млн рублей.

 

В текущем году начаты работы по строительству нового цеха по производству жидких стерильных лекарственных средств в форме ампул, флаконов малой и большой дозировки и преднаполненных шприцев. Новое производство с объемом инвестиций в 3 млрд рублей планируется открыть в ближайшие полтора года. Уже в 2017 году на заводе будет создано 260 новых высокопроизводительных рабочих мест.

 

Источник: admin
02.12.2016 16:27

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.