Мы приносим новости

 

Оперативный штаб Мордовии ввел ряд дополнительных ограничений в связи с напряженной ситуацией с коронавирусом

Глава Мордовии Артём Здунов 28 октября в режиме видеосвязи провел очередное заседание регионального оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции. Обсуждались вопросы текущей эпидемиологической ситуации, ходе вакцинации от COVID-19, функционирования региональной системы здравоохранения, контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Руководитель региона отметил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Мордовии очень напряженная. «Ежедневно фиксируется около 150 случаев заболевания, это очень много для республики, - подчеркнул Артём Алексеевич. -  Президентом России принято решение о введении ограничительных мер в период нерабочих дней. В Мордовии  некоторые меры уже работают. Совершенно точно приносит результат соблюдение масочного режима, дезинфекция общественных мест, доступ в определенные организации по QR-коду. Важно, что были созданы условия для уязвимых категорий граждан – пожилых и беременных, им нужно поберечься на дистанционном режиме. Госпитализация в республике продолжает оставаться высокой».

Вице-премьер Галина Лотванова доложила, что за неделю госпитализировано 1388 человек. На кислородной поддержке в больницах находятся более 1600 человек, более 130 – на ИВЛ. Медики работают на пределе возможностей.

С учетом сложившейся эпидситуации на заседании оперативного штаба был принят ряд решений: 
1. Расширяется список объектов, для посещения которых совершеннолетним гражданам необходим действующий QR-код. Теперь туда входят  торговые комплексы площадью более 400 квадратных метров.
2. Граждане, имеющие противопоказания к вакцинации, могут посещать объекты, где необходим QR-код, при наличии справки о медицинском отводе и отрицательном ПЦР-тесте, полученном не позднее, чем за 72 часа.
3. Переводятся на дистанционный режим работы все работники, не прошедшие вакцинацию, из числа граждан, имеющих хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая болезнь почек, онкологические заболевания), а также граждане, перенесшие инфаркт или инсульт. 

Кроме того, в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в республике вводятся новые ограничения:
1. С 30 октября по 7 ноября будет временно приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров и иных организаций общественного питания, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов.
2. С 30 октября по 7 ноября все граждане в возрасте 60 и более лет должны оставаться дома на самоизоляции, им разрешено обращаться за медицинской помощью, выгуливать домашних животных, ходить в ближайшие места приобретения товаров и услуг, а также к месту осуществления трудовой деятельности в случае необходимости.

Также на оперштабе поставлены задачи:
1. Обеспечить возможность соблюдения гражданами социального дистанцирования 1,5 метра в общественном пассажирском транспорте, в том числе посредством увеличения количества транспортных единиц и сокращения интервалов движения в часы пик по установленным городским и межмуниципальным маршрутам.
2.Усилить контроль за соблюдением масочного режима физическими лицами в общественном пассажирском транспорте и иных общественных местах.
3. Рекомендовать работодателям предусматривать предоставление работникам двух оплачиваемых выходных при вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
4. С учетом многочисленных обращений с жалобами на очереди в банках, рекомендовать финансовым кредитным организациям создать условия для нахождения клиентов, усилить режим дезинфекции, увеличив кратность ее проведения, усилить контроль за соблюдением масочного режима и режима социальной дистанции, а также рекомендовать изучить вопрос формирования предварительной записи.
5. Усилить контроль за соблюдением пропускного режима на объекты по QR-кодам. 

Источник: vestnikrm2
29.10.2021 11:32

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.