Мы приносим новости

 

Правительство России объяснило причину переноса рассмотрения нового законопроекта о QR-кодах в общественных местах

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 14 января заявила, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах перенесено: «Правительство, совместно с партией «Единая Россия», в условиях высокой неопределенности развития эпидемиологической ситуации выработали совместное решение о целесообразности отложить рассмотрение законопроекта во втором чтении».

Причиной для переноса стала стремительно развивающаяся ситуация с омикрон-штаммом COVID-19.

«Совместное решение, выработанное Правительством и партией «Единая Россия», отражает текущую, быстроизменяющуюся ситуацию в стране и мире, – объяснил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. – Законопроект касался преимущественно штамма COVID-19 «дельта», но вариант «омикрон» – это новый вызов, который возможно потребует других решений. Наша задача, в первую очередь, сохранить здоровье граждан, не ущемляя их права».

«Единая Россия» выступила в защиту интересов граждан при принятии законопроекта о QR-кодах. По инициативе партии ко второму чтению в него должны внести поправки о тех, кто переболел ковидом бессимптомно, перечне оснований для медотвода при вакцинации, введении дополнительных мер защиты людей при проведении массовых мероприятий.

«Сейчас все силы должны быть сконцентрированы на самой главной задаче – помощи гражданам, пенсионерам, одиноко проживающим людям, многодетным семьям. На том, чем «Единая Россия» занималась все два пандемийных года», – сообщил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Партия и Правительство РФ пришли к выводу, что при распространении нового более заразного штамма QR-коды уже не будут таким эффективным средством сдерживания эпидемии.

«Считаю, что меры законодательного характера хорошо работают в относительно спокойной эпидемиологической ситуации, как это было с «дельтой»: заболеваемость падала, непривитых оставалось много, но количество вакцинированных граждан росло, – поделился мнением главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков. – Для той действительности законопроект имел смысл. Сейчас «омикрон» меняет эпидемиологическую ситуацию с катастрофической быстротой, и актуальность рассмотрения законопроекта о QR-кодах в общественных местах реально отошла на задний план. Теперь требуется мобилизация всего того, чему мы научились за прошедшие 4 волны пандемии. И, если сегодня еще есть время для вакцинации или ревакцинации, то, вполне возможно и даже вероятно, в ближайшее время такой возможности у населения просто не будет. Когда волна «омикрона» нас накроет, все силы здравоохранения будут брошены на выявление, лечение, обследование, то есть от профилактической повестки мы перейдем к экстренной, к спасательной».

Источник: vestnikrm2
17.01.2022 11:02

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.