Мы приносим новости

 

В Мордовии 241 человек находится в ковидных госпиталях, 20% коек - в резерве

Глава Мордовии Артём Здунов накануне провел заседание оперативного штаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции, сообщают в Пресс-службе Главы РМ.

Он отметил, что в целом ситуация с заболеваемостью в регионе не изменилась, в сутки фиксируется до 36 новых случаев заражения.

«Не будем обманываться – ковид не отступает. Между тем, впереди у нас – Единый гоэкзамен и детский оздоровительный отдых. Сняты некоторые ограничения, поэтому особенно актуально сейчас проведение диспансеризации населения», - отметил основные темы для обсуждения руководитель региона.

Заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова отметила, что ситуация остается стабильной и контролируемой. В республике сейчас на стационарном лечении находится 241 человек, 20 % ковидных коек находятся в резерве.

Она также отметила, что темпы вакцинации за прошедшую неделю снизились в 19 районах Мордовии, 4 района не допустили снижения. Коллективный иммунитет в регионе – около 48 %. Галина Лотванова заострила внимание Минздрава республики и глав муниципальных образований, что необходимо предметнее заниматься ревакцинацией граждан. 

Текущая эпидситуация позволяет уделить повышенное внимание диспансеризации и углубленной диспансеризации населения. Профосмотры в отделениях первичного медицинского звена за 4 месяца прошли чуть более 22 % человек от запланированного количества. Предстоит провести диспансеризацию более 209 тысяч человек. Активизировать необходимо и углубленную диспансеризацию тех, кто переболел коронавирусной инфекцией.

Кроме того, обсуждалось завершение учебного процесса в образовательных учреждениях республики. В 9 классах начались итоговые экзамены, 21 мая у выпускников 11 классов пройдут последние звонки, на предстоящей неделе стартуют ЕГЭ. В образовательные учреждения республики главным санитарным врачом РМ направлены требования по проведению ЕГЭ и меры, которых необходимо придерживаться. Они, в частности, касаются доставки детей в пункты сдачи и дезобработки транспорта и помещений, используемых для проведения итоговых испытаний. 

В июне в Мордовии заработают пришкольные и оздоровительные лагеря.  Сейчас ведется их приемка. Для сотрудников предусмотрено обязательное прохождение ПЦР-тестирования, вакцинации или ревакцинации перед началом работы лагерей.

Источник: vestnikrm
20.05.2022 10:24

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.