Мы приносим новости

 

В Мордовии безответственность жителей во время поминок привела к возникновению очагов COVID-19

В Мордовии несколько очагов COVID-19 возникли из-за того, что большие группы людей присутствовали на похоронах и поминках. Как отметила на пресс-конференции зампредседателя Правительства РМ Галина Лотванова, безответственность жителей небольших сел привела к той ситуации, которая сложилась.

"Когда на похоронах присутствует большое количество людей, очень легко разнести инфекцию. Понятно, что люди действуют так, как привыкли в данных случаях, но нужно объяснять родственникам, что сейчас ситуация такая, что необходимо вести себя иначе. Ради своего здоровья и жизни", - отметила она.

"В сегодняшней ситуации пандемии, нам категорически запрещается собираться, общаться, именно тесное общение, застолье приводит к тому что вирус от бессимптомного человека легко переходит к соседу и ввиду низкого иммунитета, хронических заболеваний мы получаем большое количество пневмоний, которые могут привести к летальному исходу", - добавила Главный санитарный врач республики Татьяна Харитонова.

"Только благодаря нам с вами, если мы соблюдаем правила самоизоляции, мы можем вывести республику на более благоприятный уровень сохранения здоровья", - также подчеркнула она, особо обратив внимание на необходимость использования масок.

Бессимптомное течение коронавирусной инфекции в регионе отмечено в более 50% случаев.

"Данные люди в эпидемическом плане очень опасны. Соблюдение правил безопасности здесь особенно важно. Когда идешь по улице, видно, что очень многие, в том числе молодежь не носят маски, хотя могут являться носителями инфекции и не знать об этом. Мы очень хотим, чтобы все наше население понимало, что сохранение здоровья находится только в наших руках!" – сказала Татьяна Харитонова.

Источник: vestnikrm
24.04.2020 14:32

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.