Мы приносим новости

 

В Мордовии еще 50 коек вывели с ковидного режима, в больницах – 203 человека

27 мая под председательством Главы Мордовии Артёма Здунова прошло заседание оперштаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в Мордовии, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Было отмечено, что в регионе сохраняется тенденция снижения числа новых заболевших ковидом – на минувшей неделе это около 30 человек в сутки.

«Необходимо продолжить работу по вакцинации и ревакцинации населения. За этим нужно следить как главам муниципальных образований на вверенных территориях, так и руководителям предприятий и бизнес-структур. Сейчас проходят ЕГЭ, поэтому профилактическим мерам необходимо уделять особое внимание», - подчеркнул руководитель региона.

Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова доложила, что в стационары медучреждений республики ежедневно на минувшей неделе поступало около 20 человек. Сокращено ещё 50 ковидных коек, стационарное лечение проходят 203 человека, половина из которых – люди категории 60+.

«Лечебные учреждения возвращаются к оказанию плановой медпомощи. Целевой показатель по проведению углубленной диспансеризации в текущем году – около 79 тыс. человек. Пока он выполнен только на 21 % - это очень мало. Обследование пациентов, перенёсших коронавирус, нужно проводить активнее, внимательно оценивать последствия перенесенной инфекции», - отметила Галина Лотванова.

Коллективный иммунитет в республике составляет чуть более 47 %, поэтому вакцинация и ревакцинация населения продолжают оставаться приоритетным направлением. Охват взрослого населения ревакцинацией в Мордовии составляет 72 %, при этом в некоторых отраслях этот показатель ниже среднего. Галина Лотванова обозначила ряд предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками, которым необходимо предпринять кардинальные меры по ревакцинации сотрудников.

В настоящее время в регионе действует две ограничительные меры, которые будут сохранены – дезинфекция и масочный режим. Что касается масочного режима, то эта мера федерального значения – по решению главного санитарного врача РФ она продолжает действовать во всех регионах страны, кроме городов Москва и Санкт-Петербург.

В преддверии летних каникул также обсудили вопросы обеспечения безопасного отдыха детей и подростков, подготовки к началу сезона мест для купания: поручено провести обследования качества воды и пляжной инфраструктуры.

Источник: vestnikrm2
27.05.2022 14:23

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.