Мы приносим новости

 

В Мордовии имеется около 200 аппаратов ИВЛ, ожидается дополнительная поставка

В настоящее время в Мордовии имеется около 200 аппаратов для искусственной вентиляции легких, ожидается поступление дополнительных единиц. ОБ этом сообщил руководитель региона Владимир Волков в ходе визита в новую поликлинику в микрорайоне «Юбилейный» в Саранске.

По его словам, также в республику поступила первая крупная партия индивидуальных средств защиты: 330 тысяч медицинских масок, более двух тысяч перчаток, около тысячи костюмов. Все они будут направлены в медицинские учреждения. Кроме того, медицинские маски будут распространяться по предприятиям, сотрудники которых продолжают работать.

В Мордовии к развертыванию системы медицинской помощи в условиях коронавируса подключены все ресурсы здравоохранения. В настоящее время идет работа по подготовке инфекционных стационаров, перепрофилированию больниц и созданию дополнительных коек. Как отметил Глава республики, 520 коек – с возможностью подключения кислородного оборудования. 

Глава республики также сообщил, что республиканское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей вышло с инициативой оказания помощи лечебным учреждениям. Создан специальный фонд, где будут аккумулироваться средства предприятий и направляться на закупку средств защиты для медперсонала, необходимого оборудования и расходных материалов для больниц и поликлиник. Кроме того, все крупные предприятия республики заявили о готовности взять шефство над конкретными больницами. Владимир Волков подчеркнул: объединение усилий бизнеса и социального сектора сейчас особенно важно для сплочения общества, для более эффективной работы по противодействию коронавирусу.

«Все руководители заводов откликнулись сразу же, и мне хотелось бы сказать им еще раз огромное спасибо за это», - отметил Владимир Волков.

Главой республики принято решение о выделении специального транспорта для медиков, работающих с больными коронавирусом. Кроме того, все медицинские работники и обслуживающий персонал медицинских учреждений, включая водителей скорой помощи, получат стимулирующие дополнительные выплаты.

Владимир Волков подчеркнул: в республике предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность людей. Самое главное сейчас – соблюдение режима самоизоляции, это та посильная помощь, которую должен оказать каждый житель Мордовии.

Источник: vestnikrm
03.04.2020 09:04

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.