Мы приносим новости

 

В Мордовии необходимо привить 517 тыс. человек, чтобы прервать цепочку распространения коронавируса

В Мордовии 517 тыс.человек необходимо привить, чтобы прервать цепочку распространения коронавируса. В настоящее время количество вакцинированных первым компонентом составляет чуть более 330 тыс. Об этом на пресс-конференции, посвященной дополнительным мерам по предотвращению распространения COVID-19, сообщил и.о. Министра здравоохранения республики Олег Маркин.

4,5 тыс. медицинских работников, это каждый четвертый медик, сегодня оказывает помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

«Если бы мы вакцинировались должным образом, нам было бы достаточно одного госпиталя, а не восемнадцати для того, чтобы лечить пациентов с легкой и средней степенью тяжести, которые заболевают после вакцинации».

Олег Маркин отметил, что та часть населения, которая не доверяет призывам к вакцинации, должна задуматься о том, с какими проблемами столкнется при такой нагрузке на систему здравоохранения.

«Почему должны страдать те 330 тыс. населения, которые прислушались к мнению специалистов и вакцинировались, но сейчас испытывают неудобство в связи с ограничений плановой госпитализации, с прекращением диспансеризации объективной задержкой приезда «скорой помощи», когда в 2,5-3 раза по республике увеличилось количество выездов».

«Меры, которые указаны в Постановлении главного санитарного врача по РМ и в Указе Главы Мордовии направлены, прежде всего, на то, чтобы сохранить сберечь наше население. Других вариантов у нас нет», - заключил он.  

Источник: vestnikrm2
13.10.2021 12:37

Здравоохранение
26 ноябрь 2025 13:27
26
ноябрь
13:27
layer up

В Мордовии зарегистрированы первые случаи гриппа

В Мордовии за прошедшую неделю зарегистрировано 3892 больных, обратившихся за медицинской помощью в связи с ОРВИ, в том числе 1764 ребенка до 14 лет, сообщают в Управлении Роспотребнадзора.

12 ноябрь 2025 13:16
12
ноябрь
13:16
layer up

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ

В Мордовии отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщают в территориальном Управлении Роспотребнадзора.

15 октябрь 2025 16:59
15
октябрь
16:59
layer up

Мордовия внесла огромный вклад в восстановление системы здравоохранения Херсонской области

Выездные бригады мордовских медиков, которые работают вахтовым методом в Каланчакской больнице Херсонской области, в этом году приняли около 5 тысяч жителей. Об этом заседании Совета по улучшению качества жизни при губернаторе Херсонской области сообщила министр здравоохранения Херсонской области Елена Борчанинова, отметив огромный вклад представителей региона в восстановление системы здравоохранения области.

17 сентябрь 2025 11:24
17
сентябрь
11:24
layer up

Готовность нового корпуса онкодиспансера в Саранске составляет 7%

В Саранске возводится новый корпус онкодиспансера. Объект посетили Председатель Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев и Министр строительства и архитектуры Мордовии Алексеем Гришакиным.

02 сентябрь 2025 09:35
02
сентябрь
09:35
layer up

В Атяшеве Глава Мордовии осмотрел капитально отремонтированную районную больницу

Глава Мордовии Артём Здунов 1 сентября в рамках рабочей поездки в Атяшевский район побывал в районной больнице. Здесь недавно завершился капитальный ремонт поликлинического отделения в рамках федерального проекта по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».