Мы приносим новости

 

В Мордовии новый поликлинический корпус онкодиспансера сможет обеспечить до 200 посещений в смену

14 марта в Мордовию с рабочим визитом прибыл заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. Вместе с главным внештатным онкологом Минздрава России Андреем Каприным он осмотрел новый поликлинический корпус Республиканского онкологического диспансера, сообщают в Управлении информационной политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия. Строительство высокотехнологичного медицинского учреждения велось по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Новый четырехэтажный корпус онкополиклиники площадью более 9,5 тысячи кв. метров обеспечивает до 200 посещений в смену. Есть реанимационный блок на 9 мест. На строительство было направлено около 1,4 млрд рублей, 80% из которых – средства федерального бюджета.

«Открытие нового корпуса позволило увеличить число врачей, ведущих амбулаторный прием, соответственно - качественно и оперативно оказывать амбулаторную помощь большему числу пациентов», - рассказали в ходе осмотра сотрудники онкодиспансера.

Лаборатории и рентгенологическое отделение оснащены современным диагностическим оборудованием, что позволяет диагностировать поражения на самых ранних стадиях. Здесь работает полноценное реанимационное отделение для оказания помощи пациентам не только в послеоперационный период, но и в экстренных ситуациях. Благодаря оборудованию оперблока можно проводить эндоскопические лапароскопические вмешательства, обеспечивая пациентам минимальный восстановительный период.

«Ультразвуковая аппаратура позволяет выполнять не только стационарные, но и выездные обследования, - отметил министр здравоохранения Мордовии Олег Маркин. - Ее можно использовать в любом из районов на базе имеющихся 17 мобильных передвижных комплексов».

Главный внештатный онколог Минздрава Мордовии Георгий Веснушкин рассказал, что поликлиническое отделение успешно справляется с главной задачей – ранним диагностированием болезни. Что позволяет ускорить сроки лечения пациентов, сократить затраты и самое главное – повысить выживаемость.

Затронули также вопрос обучения региональных врачей-онкологов, для проведения которого не только приезжают федеральные специалисты, но и проводится онлайн-обучение.

«С таким современным оборудованием специалисты любого уровня могут легко и качественно провести обучение для наших врачей, повысить уровень их знаний и навыков, - сказал Глава Мордовии Артём Здунов. - Сегодня наша совместная работа по всем федеральным программам направлена именно на те направления в оказании медпомощи, которые необходимо улучшать».

Он поблагодарил федеральный центр за поддержку и отметил, что корпус поликлиники введён в эсплуатацию очень своевременно. Его работа поможет региону в решении задачи, поставленной Президентом России, по снижению смертности. В перспективе – устранение диссонанса между новой поликлиникой и зданием корпуса онкологического диспансера, открытым в 70-е годы и требующим кардинального обновления.

«Онкология – одно из приоритетных направлений в здравоохранении сейчас. Появление в регионе такого поликлинического учреждения обеспечит доступность амбулаторной помощи. Это значит – раннее выявление заболевания, спасённые жизни», - подчеркнул заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

Важность проделанной работы отметил и главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн: «Радует, что вопросы выживаемости пациентов с онкологическими заболеваниями, улучшения качества их жизни, реабилитации ставятся и решаются на уровне федеральной власти. Дорогого стоит такая забота о кадрах и людях. Строительство подобных учреждений и их оснащение по последнему слову техники заставляет врачей учиться, тянуться на более высокие уровни, но при этом оставаться в регионе».

В ответном слове сотрудники поликлинического корпуса поблагодарили за внимание и оказываемую помощь сфере онкологической медицины, подчеркнув, что благодаря реализации нацпроекта работать становится комфортнее, у специалистов есть стимул к развитию.

Источник: vestnikrm2
14.03.2022 18:51

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.