В Мордовии обсудили возможность создания буферной зоны для предотвращения заноса вируса АЧС на территорию республики

03.07.2013

Ситуацию с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Российской Федерации, а также в субъектах, граничащих с Мордовией, накануне обсудили участники заседания Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе территориального Управления Россельхознадзора.
 
Возглавляет комиссию министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Владимир Сидоров. В совещании приняли участие руководство Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, представители Управления Роспотребнадзора по РМ, Республиканской ветеринарной службы, МЧС, МВД, ГИБДД и другие члены комиссии.
 
Особое внимание участников заседания было уделено мерам по недопущению проникновения вируса на территорию региона. В Мордовии до сих пор ряд мелкотоварных свиноводческих ферм и подсобных свиноводческих хозяйств не переведен в технологический режим закрытого типа, кроме того, на некоторых убойных пунктах не обеспечены меры по утилизации отходов.
 
Высказаны предложения о дополнительных экстренных мерах, принятие которых необходимо для предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Республики Мордовия.
 
В частности, предлагается создать буферную 20-километровую зону вдоль западной границы республики, снизить поголовье диких кабанов заповедниках и заказниках регионального значения. По мнению выступавших участников, эти животные являются главными переносчиками опасного заболевания.
 
Также необходимо ужесточить контроль за перемещением и реализацией живых свиней, мяса, мясного сырья и кормов и предотвратить несанкционированную торговлю животноводческой продукцией на территории республики.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии