В Мордовии принимают дополнительные меры против бешенства животных

22.05.2012

Руководством Роспотребнадзора по Мордовии принято Постановление об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства. Как отмечают в ведомстве, в минувшем году число выявленных заболеваний среди животных снизилось в 2 раза - до 35 случаев, однако отмечено распространение эпизоотии на территории, ранее свободной от бешенства.

 
Кроме того, число лиц, получивших повреждения от животных и подвергшихся риску заражения вирусом бешенства, практически не снизилось по сравнению с предыдущим годом. Нападениям животных подверглись 2520 человек (в 2010 г. – 2597 человек).
 
Специалисты подчеркивают, что все пострадавшие нуждаются в проведении специфического лечения с использованием антирабической вакцины. При этом обращение за медицинской помощью должно быть безотлагательным. В России 70% заболевших и умерших от бешенства людей не обращались за медицинской помощью или обращались в поздние сроки.
 
В Мордовии за последний год снизилась численность регистрируемых случаев бешенства среди сельскохозяйственных животных с 19,2% до 11,4% в общей заболеваемости. Этому способствуют проводимые ветеринарные мероприятия, в том числе по учету поголовья домашних животных, профилактической вакцинации.
 
Как отмечают в Роспотребнадзоре, в настоящее время оформлены ветеринарно-санитарные паспорта на домашних и сельскохозяйственных животных по каждому сельскому поселению. Охват вакцинацией сельскохозяйственных животных с каждым годом увеличивается.
 
В то же время опасение специалистов вызывает растущая численность безнадзорных собак и кошек. Удельный вес заболевших животных этой категории увеличился до 14,3%. В связи с этим руководителям муниципальных образований рекомендовано выделить финансовые средства на работу по снижению их популяции.
 
Случаи заболевания бешенством животных за последние 3 года были зарегистрированы на территории 20 муниципальных образований. Наибольшее количество эпизоотических очагов этого заболевания в 2011 году отмечено  в Ичалковском (6), Краснослободском (5), Чамзинском (5), Ромодановском (4), Атяшевском (3) районах.
 
Руководителям районных администраций, где отмечены очаги эпизоотии, также рекомендовано сформировать группы охотников для промысла диких животных, распространяющих вирус бешенства.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии