Мы приносим новости

 

В Мордовии проводят подчищающую иммунизацию против полиомиелита

В Мордовии на этой неделе началась подчищающая иммунизация против полиомиелита детей в возрасте до 5 лет включительно, постоянно проживающих на территории РФ, и детей в возрасте до 14 лет включительно, прибывших на территорию РФ с Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.

Подчищающей иммунизацией будут охвачены дети до 5 лет (включительно) и до 14 лет (включительно). Речь идет о тех, кто ранее не прививался против полиомиелита и не получал прививки в сроки, установленные Национальным календарем.

Прививки против полиомиелита будут проводиться вакцинами, зарегистрированными на территории Российской Федерации в установленном порядке: живой полиомиелитной вакциной, в отдельных случаях – инактивированной вакциной против полиомиелита (в соответствии с возрастом и ранее проведенными прививками).

«Несмотря на то, что в Республике Мордовия случаи полиомиелита не регистрируются с 1978 года, постоянно существует риск его завоза из неблагополучных в отношении данной инфекции территорий, особенно в современных условиях активной миграции населения», - отмечают в Роспотребнадзоре.

Полиомиелит – это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии. Основную долю заболевших полиомиелитом во всем мире составляют дети до 5 лет. Это, отчасти, связано с недостаточно развитыми у них навыками личной гигиены. Вирус полиомиелита поражает нервную систему человека. После заражения может развиться частичный или полный паралич мышц (чаще нижних конечностей) временного или постоянного характера. Специфического лечения против полиомиелита не существует. Самый эффективный способ защиты от полиомиелита – прививка.

Вакцинация состоит из трех прививок и проводится детям в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев, ревакцинация проводится детям в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 6 лет.

 

 

Источник: vestnikrm2
12.04.2022 13:16

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.