Мы приносим новости

 

В Мордовии развернут еще одну площадку для пациентов с COVID-19

Глава Мордовии Владимир Волков накануне в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с членами Правительства республики и главами муниципальных районов по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе Главы РМ.

Глава республики подвел итоги первых пяти дней майских праздников, и они оказались неутешительными.

«Количество зараженных у нас растет: 923 человека на сегодня – на 6% мы выросли. 56 случаев только за минувший день – это очень много», - сказал Владимир Волков.

Для того чтобы разместить всех больных, приходится организовывать все новые инфекционные госпитали, которые быстро заполняются. Так, открытый на базе Республиканской клинической больницы № 5 госпиталь на 70 мест был заполнен за два дня. Сегодня началась работа по развертыванию еще одной площадки для пациентов с Ковид-19. При этом, как подчеркнул Глава республики, наибольшее число заболевших на тысячу населения фиксируется не в Саранске, как этого можно было ожидать, а в районах республики. И это связано, в первую очередь, с отсутствием должного контроля за приехавшими из других регионов людьми, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции. Наибольшее число гостей въехало в Ковылкинский, Краснослободский, Дубенский, Зубово-Полянский, Ельниковский районы, где и до того сохранялась непростая ситуация с распространением инфекции.

«Ковылкинский район – 13 зараженных за минувший день. Это четвертая часть всех заболевших в республике. Это ЧП, однако руководство района, по всей видимости, так не считает. Я и другие примеры могу назвать. Оценка работе глав будет дана очень жесткая», - сказал Владимир Волков.

При этом Глава Мордовии отметил, что действующих в республике ограничительных мер на сегодня достаточно. Причем, например, масочный режим республика ввела раньше других регионов.

«Мы не с кондачка принимали решения по ограничительным мерам. Все они основаны на той реальной обстановке, которая существует в республике», - сказал Владимир Волков.

Кроме того, в ближайшее время может быть принято и решение об обязательном ношении защитных перчаток в общественных местах: магазинах, транспорте и т.д. При этом поставлена задача обеспечить потребности в перчатках в необходимых объемах.

В настоящее время ключевую роль в контроле над ситуацией играют специальные посты на въездах в республику, в том числе в аэропорту и на железнодорожных станциях. С 30 апреля количество автомобильных постов увеличилось вдвое, теперь их 12. К уже имеющимся добавились пункты пропуска в Ардатовском, Большеигнатовском, Ельниковском, Кочкуровском и Теньгушевском районах, которые закрывают дополнительные въезды со стороны Чувашии, Нижегородской и Пензенской областей. Статистика их работы, как доложил зампред Правительства Виктор Цыганов, подтверждает очередной высокий наплыв гостей в республику в преддверии майских праздников. Так, самое большое число уведомлений – 546 – было выдано въезжающим в регион 1 мая. По состоянию на 4 мая в республике находится 19,5 тысячи приехавших граждан.

Глава республики поставил задачу оперативнее вносить в базу сведения о всех прибывающих, делать это в режиме онлайн. Также Владимир Волков обратил особое внимание на соблюдение ограничительных мер в тех населенных пунктах, где введен карантин. Пока полноценный контроль на въездах не обеспечен, в эти населенные пункты продолжают активно приезжать люди из других регионов, из Саранска, что приводит к возникновению локальных очагов заболевания. К тому же это ставит под угрозу работу ряда важных для республики предприятий, которые работают в зоне карантина. В этой ситуации, как подчеркнул Глава Мордовии, есть серьезные  риски для закрытия этих предприятий на длительный срок.

«Необходимо держать все это на самом жестком контроле главам районов и Правительству. Мы ни в коем случае не должны допустить заноса коронавируса на предприятия, где работают сотни и тысячи людей», - сказал Владимир Волков.

С начала майских праздников заработали дачные маршруты. Как доложил глава городского округа Саранск Петр Тултаев, на начальных точках дежурят работники городской администрации и «Горэлектротранса». В среднем за рейс перевозится 18 человек. При этом все дачники соблюдают масочный режим, а также социальную дистанцию и при посадке в автобус, и в самих автобусах.

Первый Заместитель Председателя  Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия  Мордовии Владимир Сидоров доложил об итогах работы аграриев за четыре месяца текущего года. Индекс производства продукции сельского хозяйства за этот период составил 103,7%. Производство мяса составило 103% к уровню прошлого года, молока – 107%, яиц – 105%. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности произвели продукции на 25,5 млрд. рублей – это 116% к  уровню 2019 года.

Что касается хода весенне-полевых работ, министр заверил, что они ведутся в планируемых объемах и в соответствии с календарными графиками.

В завершение совещания Владимир Волков напомнил о приближающемся празднике – Дне Победы. Основное празднование состоится позже, как только позволит эпидемическая ситуация. Однако ряд мероприятий пройдет именно 9 мая, в том числе в онлайн-режиме. Главная цель, как подчеркнул Глава республики, – максимально приблизить праздник Победы к ветеранам, сделать так, чтобы каждый из них почувствовал себя в центре всеобщего внимания. Однако любые массовые сборы сейчас запрещены.

Источник: vestnikrm
06.05.2020 09:11

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.