Мы приносим новости

 

В Мордовии созданы все условия для оказания наркологической помощи

25 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", наделяющий суды полномочиями при вынесении приговоров принимать решения о направлении лиц, больных наркоманией на прохождение лечения, а также медицинской или социальной реабилитации.
 
Согласно закону, суд вправе обязать лиц, больных наркоманией, а также потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, пройти курс лечения от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию либо курс профилактических процедур.
 
За уклонение от лечения предусмотрен штраф в 4-5 тысяч рублей или административный арест до 30 суток. При этом контроль за исполнением осужденным этой обязанности будет осуществляться уголовно-исполнительной инспекцией. Закон вступит в силу через 180 суток после его официального опубликования.
 
По данным мониторинга, проведенном в 2012 году, с той или иной долей регулярности наркотики в России потребляют около 3 млн человек, более 18 млн граждан имею опыт наркопотребления. Лечение от наркомании проходят лишь около 20 тысяч наркозависимых в год.
 
Ранее мера принудительного лечения от наркомании применялась лишь в отношении наркопотребителей, осужденных впервые и приговоренных к условному лишению свободы. В 2013 году суды России на лечение направили 6,5 тысяч условно осужденных наркопотребителей.
 
В Мордовии в текущем году приняты судебные решения в отношении более 20 осужденных, которых обязали пройти курс лечения от наркомании, сообщила "Вестнику Мордовии" пресс-секретарь УФСКН по РМ Татьяна Аросланкина.
 
Так, 25 ноября в законную силу вступил приговор Октябрьского районного суда в отношении 22-летнего жителя г.Саранска. Молодой человек, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, был задержан сотрудниками наркоконтроля в мае 2013 года за незаконное приобретение и хранение синтетических наркотиков. Экспертиза установила, что он страдает наркоманией. В суде наркопотребитель полностью признал свою вину и изъявил желание избавиться от данной болезни. Приговорив его к 3 годам условного лишения свободы и обязав пройти лечение, суд учел состояние здоровья подсудимого и семейные обстоятельства.
 
В Республике Мордовия созданы достойные условия для оказания специализированной наркологической помощи. В регионе действуют Республиканский наркологический диспансер и 22 наркологических кабинета. Обеспеченность наркологическими койками по Мордовии составляет 2,5 на 10 тыс. населения, что в 1,4 раза выше, чем в среднем по России.
 
Активное содействие медицинским работникам в восстановлении личностных и социальных установок оказывают представители Русской Православной Церкви. Духовная реабилитация бывших наркологических больных осуществляется в 13 православных монастырях.
 
Руководство ФСКН России считает, что лечение и реабилитация станут смягчающим фактором при рассмотрении уголовных дел в отношении наркозависимых.
 
"Задача в том, чтобы де-юре поставить наркомана перед выбором. Либо лечится, либо его ждет тюремная решетка минимум на год. Полагаем, что наркопотребитель может пройти курс лечения, раскаяться в содеянном преступлении без изоляции от общества. Следующее наше предложение более емкое и глобальное. Согласование проходит законопроект, в рамках которого еще на стадии предварительного следствия, до вынесения приговора за незначительное уголовное правонарушение наркопотребителя, при его добровольном согласии, уголовное преследование может быть приостановлено, и он может пройти соответствующий курс освобождения от наркотической зависимости. Если этот курс будет проведен успешно, его дальнейшее уголовное преследование прекращается", - отмечает директор ФСКН России Виктор Иванов.

Источник: admin
02.12.2013 11:14

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.