Мы приносим новости

 

В Мордовии текущем году запланировано более 800 процедур ЭКО

 

В Мордовии в этом году запланировано проведение 807 процедур ЭКО. Это более чем в 2 раза больше, чем в прошлом.

 

Эта тема среди прочих была накануне обсуждена за "круглым столом", в котором приняли участие врио Главы Мордовии Владимир Волков и представители медицинской общественности республики.

 

"В результате этой работы с 2007 года лечением было охвачено более 2300 семейных пар, на свет появилось 625 здоровых малышей. Учитывая успехи наших медиков на этом направлении, мы приняли решение об увеличении госзадания на проведение ЭКО - не менее чем для 350 женщин в год", - отметил Владимир Волков.

 

Руководитель региона также добавил, что в Мордовии создана эффективная система охраны материнства и детства. За 5 лет существенно снизилась младенческая смертность - на 45%. В прошлом году не зафиксировано случаев материнской смертности.

 

За это же время почти в 2 раза снизилось число абортов, стало меньше отказов от новорожденных.

 

В этом году из республиканского бюджета выделено 10 млн. рублей на приобретение специального оборудования для Перинатального центра. Это позволит применять новые виды вспомогательных репродуктивных технологий, в тех случаях, которые сегодня не поддаются лечению.

 

"Раньше люди были вынуждены ехать за этой помощью в другие регионы, теперь они смогут получить ее в Мордовии", - подчеркнул врио Главы РМ.

 

Такие достижения медиков напрямую отражаются на демографии. Общий показатель рождаемости за 10 лет вырос на 13% - с 8,6 до 9,9 родившихся на 1000 человек.

 

"Мы должны вместе сделать все возможное, чтобы обеспечить естественный прирост населения. Это вопрос нашего будущего", - сказал Владимир Волков.

 

Источник: admin
09.08.2017 12:47

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.