Мы приносим новости

 

В Саранске делегации стран СНГ обсуждают наиболее актуальные вопросы здравоохранения

 

 

 

Саранск стал площадкой для проведения Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. В его работе принимают участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Глава Мордовии Владимир Волков, делегации министерств здравоохранения Армении, Казахстана, Республики Беларусь, Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, и других представительных органов - членов стран СНГ.

 

На Совете обсуждаются итоги работы экспертных групп государств участников СНГ по актуализации приоритетных соглашений в области охраны здоровья, вопросы сотрудничества в области медицины катастроф, психиатрии и наркологии, возможные форматы сотрудничества и объединение совместных усилий противодействия устойчивости противомикробным препаратам и другие актуальные вопросы здравоохранения.

 

Открывая совещание Вероника Скворцова отметила, что Саранск – один из самых благоустроенных городов России, а во время проведения Чемпионата мира по футболу в этом году был также признан наиболее комфортным и очень гостеприимным для всех болельщиков и гостей

 

"Сегодня этот гостеприимный город принимает наш Совет по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, который традиционно проходит в дружелюбной и деловой обстановке, и в основе которого лежат принципы взаимного уважения национальных интересов всех участников", отметила Вероника Скворцова.

 

Глава Мордовии Владимир Волков в своем приветственном слове рассказал об успехах в экономическом развитии региона, отметив крупные кластеры вагоностроения, кабельной продукции, стройматериалов, а затем подробнее остановился на сфере здравоохранения.

 

"С каждым годом растет финансирование здравоохранения Мордовии из федерального бюджета. За 5 лет построено 56 объектов здравоохранения. Среди них самые современные медицинские центры – лечебно-диагностический комплекс республиканской больницы, сосудистый, перинатальный и диализный центры. В результате количество пациентов, получивших высокотехнологичную помощь, выросло почти в 2 раза", - сказал Глава РМ, поблагодарив Веронику Скворцову за реальную поддержку многих проектов республики в медицине.

 

Особо Владимир Волков отметил пример успешного взаимодействия науки и производства – создание центра разработки новых видов лекарств на заводе "Биохимик", где в феврале этого года запущено первое в России производство полного цикла новейших антибиотиков.

 

"Работа продолжается, освоены технологии полного цикла производства еще трех антибиотиков. Сейчас на различных этапах освоения находится более 150 препаратов различных фармацевтических групп, в том числе новейших антибиотиков пятого поколения.сОтмечу, что продукция "Биохимика" имеет значительный экспортный потенциал. В июне открыто торговое представительство во Вьетнаме, развиваются рынки сбыта в странах Персидского залива и Латинской Америки. Уже много лет завод поставляет медикаменты в Казахстан, Киргизию, Азербайджан, Узбекистан и Армению. Мы заинтересованы в запуске новых каналов экспортных поставок в страны СНГ, расширении всех направлений нашего сотрудничества", - добавил руководитель региона.

 

Вероника Скворцова отметила, что Совет стал площадкой для площадкой для эффективного межгосударственного диалога, свидетельством которому служит плодотворная работа: ранее было принято более 250 нормативных правовых актов в области охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

 

"Надеюсь, что результаты нашей встречи помогут определить приоритетные направления совместной работы, укрепить дальнейшее сотрудничество, - заключила она.

 

Источник: admin
04.09.2018 17:05

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.