Мы приносим новости

 

В Саранске начнется масштабное производство "Арепливира" для лечения коронавируса

Саранский "Биохимик" в ближайшее время начнет массовое производство противовирусного препарата "Арепливир", эффективного при лечении больных Covid-19. Минздрав РФ одобрил разработанное специалистами компании лекарство, в настоящее время получено регистрационное удостоверение на его выпуск на производственной площадке в столице Мордовии.

Результаты третьей фазы клинических исследований препарата "Арепливир" продемонстрировали его эффективность свыше 90%. Подтверждено: продолжительность заболевания с применением лекарства по сравнению с контрольной группой пациентов уменьшается с девяти до четырех дней. В биологических пробах 70% пациентов, принимавших "Арепливир", уже на четвертый день фиксируется отсутствие вируса.

В клинических исследованиях участвовали 210 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, проходящих лечение в медицинских учреждениях Саранска, Москвы, Санкт-Петербурга.

Специалисты, осуществляющие лечение препаратом, отметили, что "Арепливир" эффективно действовал даже вне комплексной терапии – без участия противовоспалительных препаратов и антибиотиков. Врачи рекомендуют назначать его пациентам со средней и легкой формой течения болезни в первые 48 часов лечения.

"Это событие позволит изменить ход эпидемии и создать надежную защиту перед угрозой прогнозируемой "второй волны" пандемии коронавирусной инфекции", - отмечают в пресс-службе предприятия.

Предприятие способно выпускать до 1 млн упаковок в месяц, что позволит покрыть все потребности российских медицинских учреждений в данном препарате.

Разработка "Арепливира" стала частью масштабной противовирусной программы, которую осуществляют специалисты ГК "ПРОМОМЕД" и входящей в их состав производственной площадки АО "Биохимик". Препарат был разработан в кратчайшие сроки, оперативно была реализована и технология полного цикла производства "Арепливира". В основе препарата - действующее вещество "Фавипиравир", блокирующее размножение вируса в клетке человека и тем самым препятствующее распространению инфекции в организме.

Источник: vestnikrm
26.06.2020 10:36

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.