Мы приносим новости

 

В Совете Федерации рассказали об эффективности саранского препарата от COVID-19 "Ареплевир"

Проект компании «Промомед» и его производственной площадки АО «Биохимик» по борьбе с COVID-19 и другими опасными заболеваниями был представлен на совещании Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации .

Начиная обсуждение, председатель Комитета Виктор Бондарев напомнил о сложности ситуации с распространением коронавируса в мире и подчеркнул: «Наше государство предприняло все возможные меры по сдерживанию распространения этой угрозы и по разработке медицинских препаратов для борьбы с ней.На сегодняшний день одним из таких препаратов является «Ареплевир», который уже показал свою эффективность и спас немало человеческих жизней, в том числе и наших коллег».

С основным докладом по теме выступил Председатель совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый. Он сообщил, что с первых дней эпидемии компания находится на переднем крае защиты здоровья россиян, обеспечивая лекарственную безопасность страны. Приоритетом компании является выпуск отечественных стратегических лекарств в объёме, покрывающем все потребности медицинских учреждений России.

Он рассказал, как с началом эпидемии COVID-19 c нуля было разработан и произведен «Арепливир» - препарат, одобренный 23.06.2020 г. Минздравом РФ к лечению коронавирусной инфекции.

"Теперь это лекарство есть, и люди не умирают, - подчеркнул руководитель ГК «Промомед».- «Арепливир» демонстрирует высокую эффективность – более 90 процентов, в течение первых 24 часов 70 процентов больных чувствуют радикальное изменение своего состояния, радикальный перелом, который в последующие несколько дней подтверждается анализами. Мы видим, что 80 процентов людей выздоравливают на монотерапии, без сопутствующих препаратов. И мы видим, что у нас нет ни одного случая перехода заболевания в более тяжелую фазу".

Оперативное создание «Арепливира» стало возможно благодаря эффективной организации взаимодействия научной и технической сфер деятельности на заводе «Биохимик».

"Мы привлекли ученых – молекулярных биологов, технологов, разработчиков, врачей клиницистов - все читают по-английски, все отслеживают новости мировой медицины, обмениваются в онлайн-режиме всем происходящим здесь и сейчас. В результате удалось создать платформу, которая в течение считаных недель смогла выпустить этот препарат", - рассказал Петр Белый.

"Завод Биохимик, который находится в Саранске – не просто завод, - продолжил руководитель ГК «Промомед». - Это завод, который строила наша великая Родина 60 лет назад. Он построен по приказу Сталина, который после Великой Отечественной войны сделал важные выводы: очень много людей - вылеченных, прооперированных – погибли потом от инфекций. В итоге в стране были построены четыре завода, которые должны были синтезировать субстанции антибиотиков, чтобы наша страна была лекарственно независима".

В ходе борьбы с пандемией COVID-19 «Биохимик» бесперебойно снабжал российских врачей антибиотиками – все они вошли во временные предписания Минздрава для лечения COVID-19.

«Биохимик» выпускает такие специализированные препараты, которые, например, облегчают интубацию легких. «Арепливир» и инновациоонные антибиотики – это и есть зонтик защиты, который обеспечил один российский завод для того, чтобы больные перестали умирать", - заявил Петр Белый.

Источник: vestnikrm
09.07.2020 11:28

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.