Мы приносим новости

 

В столице Мордовии состоялось открытие нового хирургического корпуса детской ДРКБ

14 марта в Саранске состоялось торжественное открытие нового хирургического корпуса детской республиканской клинической больницы. В нем приняли участие Глава Мордовии Артём Здунов и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай, сообщают в Управлении информационной политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия.

По видеосвязи медперсонал учреждения и гостей церемонии открытия приветствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что охрана здоровья детей - это приоритет государственной социальной политики. «Теперь детская республиканская больница будет одним из лучших медицинских центров ПФО по оказанию диагностической, хирургической и реанимационной помощи», - сказал министр.

Напомним, строительство нового корпуса было начато в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость строительства составила 2,4 млрд. рублей, из них 1,9 млрд. рублей – средства федерального бюджета.

В новом корпусе размещены отделения хирургии, реанимации, отделение для оказания помощи новорождённым и недоношенным детям, а также консультативная поликлиника. Оснащение лечебного учреждения соответствует самым современным мировым стандартам.

«Каждый родитель переживает, если с его ребёнком что-то случается. Если это что-нибудь серьёзное, то мы должны иметь возможность справиться с этим здесь, в Саранске, не думая о том, куда отправлять ребенка, чтобы оказать ему необходимую помощь. Теперь мы сможем делать это у себя, оборудование больницы это позволяет», - отметил Артём Здунов.

Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай поблагодарил руководителя республики за качественно построенный объект и поздравил коллектив лечебного учреждения с открытием нового хирургического корпуса.

«Здоровье детей - это будущее России, в этом особая важность работы врачей. Хочу поблагодарить медицинских работников за каждодневный труд, пожелать вам здоровья и всего самого доброго», - сказал он.

Артём Здунов и Олег Салагай осмотрели все отделения нового корпуса, начиная с приемного. Уже на этапе поступления маленьких пациентов им будет оказываться высокотехнологичная диагностика. В числе современного медоборудования - комплекс МРТ. Как рассказал главный врач детской республиканской больницы Олег Солдатов, раньше такого оборудования в медучреждении не было, это вызывало определенные трудности, которые теперь остались позади.

Магнитно-резонансный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф позволят значительно улучшить диагностику, в том числе онкологических заболеваний у детей на ранних стадиях, внедрять новые высокотехнологичные виды медицинской помощи детям с тяжелой патологией. А оснащение операционного блока специализированным микроскопом позволит использовать новые методики коррекции врожденных пороков развития у новорожденных.

 

Источник: vestnikrm2
14.03.2022 18:40

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.