Мы приносим новости

 

Вероника Скворцова: с запуском полного цикла антибиотиков нового поколения в Саранске появился флагман отечественной фармацевтики

 

 

В Мордовии запущено уникальное в России производство полного цикла антибиотиков нового поколения. В торжественной церемонии приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, Глава Мордовии Владимир Волков и Председатель Совета Директоров ООО "УК "Промомед" Петр Белый.

 

Впервые в истории страны здесь организован выпуск антибиотиков от штамма-продуцента до готовых лекарственных препаратов. Пока предприятие выпускает антибиотик "Ванкомицин". Как полагают эксперты, мощностей завода достаточно, чтобы полностью насытить потребности российского рынка в этом лекарственном препарате всего за полгода.

 

Вероника Скворцова отметила, что "Биохимик", который в 60-годы был известен во всем мире, производя первое и второе поколения антибиотиков, возродился в абсолютно новом качестве, став суперсовременным предприятием.

 

"Уровень качества, который нам здесь демонстрируют – наивысочайший, выше его просто в мире нет. Сама система контроля выстроена так, что можно утверждать, что это очень качественная продукция", - заметила министр здравоохранения.

 

Говоря о новом препарате, она пояснила, что "Ванкомицин" - антибиотик нового поколения, к которому наиболее чувствительны микроорганизмы, которые сейчас населяют человечество. Такой лекарственный препарат смогли создать лишь две страны в мире – Россия и США.

 

"Перед нами, как и перед всем миром, стоит огромная проблема антимикробной резистентности, нам предстоит быть очень пластичными и, анализируя приспосабливаемость микроорганизмов к препаратам, действующим сегодня, мы должны все время видеть будущее и уже сейчас разрабатывать альтернативные механизмы антибактериального действия", - подчеркнула она.

 

Очень важно, что на базе завода также открылась кафедра химии и технологии физиологически активных веществ, которая займется подготовкой профильных специалистов в области биосинтеза антибиотиков для фармацевтической промышленности, аналогов которой в России пока нет.

 

"Эти ребята будут обучаться прямо на производстве. Здесь будут и теоретические курсы, и возможность отработать все технологические механизмы от самого начала до самого конца. Это замечательно  потому что, решая вопрос с кадрами, мы решаем все", - добавила Вероника Скворцова.

 

"Я хочу искренне поздравить Республику Мордовию и всю Россию с появлением такого флагманского корабля фармацевтики - нашего отечественного, собственного высокотехнологичного и задающего высокую планку качества всему миру", - заключила она.

 

Источник: admin
20.02.2018 12:30

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.