Мы приносим новости

 

За неделю количество вызовов врачей увеличилось в Мордовии на 30%, а в Саранске - на 54%

11 августа в Доме Республики под председательством Главы Мордовии прошло очередное заседание оперштаба по профилактике распространения коронавирусной инфекции, сообщают в пресс-службе Главы Мордовии.

Артём Здунов отметил, что заболеваемость в республике выросла более чем в два раза.

«В сутки в среднем фиксируется 45 новых случаев заражения. Дальнейшее развитие эпидобстановки будет зависеть от принимаемых профилактических мер. Уровень коллективного иммунитета по республике составляет всего 13,9 %. Это крайне низкий показатель!» - сказал руководитель региона.

Вице-премьер Галина Лотванова отметила, что активный рост заболеваемости идёт со стороны Москвы и Московской области.

«В шести районах заболеваемость выше среднереспубликанских показателей – это Ельниковский, Лямбирский, Ковылкинский, Большеберезниковский, Атяшевский районы и городской округ Саранск, - подчеркнула она. - Основная нагрузка сейчас легла на амбулаторное звено. За неделю количество вызовов врачей увеличилось в республике на 30%, а в Саранске - на 54%».

Почти половина больных ковидом в стационарах – это люди в возрасте 60 лет и старше. Было особо отмечено, что в реанимациях сейчас находятся больные, которые вакцинировались больше года назад, это подтверждает необходимость своевременной ревакцинации. Пока же коллективный иммунитет в Мордовии продолжает снижаться, в Саранске, в Лямбирском и Зубово-Полонском районах он опустился ниже 10%.

Руководитель Роспотребнадзра по Мордовия Татьяна Харитонова подчеркнула, что действующие штаммы омикрона отличаются высокой заразностью и относительно легкой переносимостью, но крайне опасны для людей невакцинированных, носителей хронических заболеваний и людей категории 65 лет и старше.

Кроме того, наступает время и для прививочной кампании против гриппа. 9 августа в регион поступит 122 тысячи доз такой вакцины для взрослого населения, а в начале сентября – для детей.

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин подчеркнул, что сейчас самое подходящий период, чтобы вакцинироваться, причем одновременно это можно сделать и против коронавируса, и против гриппа.

«В текущем сезоне прогнозируется распространение трех новых штаммов гриппа, иммунитет против которых у населения полностью отсутствует. В поступившей вакцине защита от этих штаммов есть», - отметил Олег Маркин.

Перед руководителями предприятий республики поставлена задача обеспечить вакцинацию трудовых коллективов.

Источник: vestnikrm2
12.08.2022 15:06

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.