Мы приносим новости

 

Жителям Мордовии, приехавшим из стран с неблагополучной эпидобстановкой, необходимо получить больничный

В среду, 11 марта, в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг с участием Министра здравоохранения Мордовии Олега Маркина и начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлии Матвеевой. Обсуждались вопросы эпидемиологической обстановки в регионе, сообщает сайт органов госвласти РМ.

По словам Олега Маркина, на сегодняшний день в Мордовии 8 человек госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу с признаками ОРВИ и подозрением на коронавирусную инфекцию. Двое из них прилетели из Италии, шесть человек – контактных. «Сегодня анализы на коронавирусную инфекцию делаются в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия. Параллельно мы отправляем анализы в федеральный центр «Вектор» в Новосибирске, – отметил Олег Маркин. – Первые анализы, которые выполнены в региональном Центре гигиены и эпидемиологии – отрицательные. Общее состояние пациентов удовлетворительное, вирусная инфекция протекает в легкой степени».

 В Мордовии создан оперативный штаб по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции на территории региона, который возглавил Глава РМ. Ежедневно Владимир Волков получает оперативную информацию по эпидемиологической обстановке. В Минздраве РМ и региональном Роспотребнадзоре заработали горячие линии по вопросам профилактики коронавируса. Специалисты дают консультацию об эпидемиологической ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией (2019-nCoV); о мерах по снижению рисков завоза и распространения коронавируса на территорию республики; о мерах личной и общественной профилактики.

С вопросами по указанной тематике можно обращаться по телефонам «горячей линии»: Министерство здравоохранения Республики Мордовия – 8 800 100-46-60, Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия – 8(8342)24-02-52, 8(8342)24-16-89

По словам Олега Маркина, на сегодняшний день коронавирус выявлен в 114 странах. «На данный момент Управлением Роспотребнадзора РФ определены 7 стран с неблагополучной эпидобстановкой по коронавирусной инфекции – это Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Германия, Франция и Испания, – подчеркнул Министр здравоохранения РМ. – Люди, прибывшие из этих стран на территорию Мордовию, обязаны позвонить на горячую линию Минздрава РМ, Роспотребнадзора по РМ или в поликлинику по месту жительства и сообщить, что вернулись из стран с неблагополучной эпидобстановкой. Самим посещать медучреждения категорически не рекомендуется. Врач придет к ним на дом и выдаст больничный лист на 14 дней. Если у вернувшихся с отдыха появились признаки ОРВИ, они будут госпитализированы».

Министр Здравоохранения Мордовии подчеркнул, что все необходимые средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты в Мордовии есть в необходимом количестве. Кроме того, по словам Олега Маркина, из республиканского бюджета выделено 5 млн. 100 тысяч рублей  на закупку аппарата ИВЛ для республиканской инфекционной больницы, дополнительных расходных материалов и средств, которые необходимы для забора материала на исследования на коронавирусную инфекцию.

«Мы рекомендуем нашим гражданам воздержаться от поездок за границу», – заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РМ Юлия Матвеева. Она также напомнила основные меры по профилактике коронавирусной инфекции: воздержаться от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик; использовать одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2 ‒ 3 часа; избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа); чаще мыть руки с мылом и водой; дезинфицировать гаджеты, оргтехнику; исключить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия; пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Участники брифинга подчеркнули, что в республике эпидемиологическая обстановка спокойная и вероятность эпидемии коронавируса в Мордовии крайне низка.

Источник: vestnikrm
12.03.2020 10:55

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.