Мы приносим новости

 

В Саранске Михаил Сезганов обсудил вопросы контроля за своевременностью выплаты заработной платы

 

 

Главный федеральный инспектор Михаил Сезганов накануне провел координационное совещание руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Республики Мордовия, на котором обсуждался контроль за своевременностью выплаты заработной платы и ситуацией с задолженностью по оплате труда на предприятиях реального сектора экономики Республики Мордовия.

 

Особую актуальность темы подчеркнул главный федеральный инспектор, который отметил, что с учетом непростой финансовой ситуации и долговых обязательств региона перед федеральным центром возникают дополнительные риски невыплат заработной платы.

 

"Данный вопрос находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича и органов прокуратуры, - сказал Михаил Сезганов. - Как заверяет Глава Мордовии Владимир Волков, регион закрывает уходящий бюджетный год без долгов по заработной плате перед бюджетниками, "майские указы" Президента России выполнены в полном объеме".

 

Главный федеральный инспектор подчеркнул, что по поручению Главы государства в республике проведен комплекс мероприятий по обеспечению ведомственного контроля за своевременной и в полном объеме выплатой заработной платы и констатировал, что работа поставлена на системный уровень.

 

В целях усиления контроля вопрос погашения задолженности зарплаты ежемесячно рассматривается на заседаниях Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Данный вопрос дополнительно прорабатывается на заседаниях Межведомственной рабочей группы по выработке мер по погашению задолженности по выплате заработной платы в хозяйствующих субъектах, действующих на территории Республики Мордовия и контролю за их исполнением.

 

В 2017 году Государственной инспекцией труда в Республике Мордовия было проведено 172 проверки с выявленными нарушениями трудового законодательства Российской Федерации по оплате труда, для рассмотрения поступило 2150 обращений жителей региона по вопросам невыплаты заработной платы. "В настоящее время в регионе в 29 организациях имеется непогашенная задолженность на общую сумму 53066,24 тысяч рублей", - сказал в своем выступлении руководитель Госинспекции труда в Республике Мордовия Виктор Спиридонов.

 

По информации начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Мордовия Дениса Малого, в текущем году органами прокуратуры республики выявлено 4266 нарушений законодательства об оплате труда. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 205 должностных лиц, к административной – 219, в суд предъявлено 1838 заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

 

В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 240 млн. рублей перед более 15 тыс. работников в более 60 организациях.

 

"Принятые органами прокуратуры республики организационные и практические меры позволили сократить среднемесячную задолженность по заработной плате с 65 млн рублей (на начало года) до 30 млн рублей, более половины которой приходится на организации, находящиеся в различных стадиях банкротства", - говорит Денис Малый.

 

Участники координационного совещания обсудили реализацию национального плана противодействия коррупции на 2016 – 2017 годы. В частности, рассмотрены вопросы разработки и реализации комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции. Врио начальника Управления по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации Главы Республики Мордовия Евгений Чашин рассказал о работе по выявлению случаев несоблюдения служащими требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов.

 

Также на совещании руководителей ТОФОИВ речь шла об осуществлении мероприятий, направленных на предотвращение попыток хищения средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ, а также средств, предназначенных для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 

В рамках координационного совещания состоялось представление руководителя Управления Минюста России по Республике Мордовия Ольги Якуниной, которая назначена приказом Минюста России в порядке ротации. Начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области Сергей Быстревский охарактеризовал ее как опытного, грамотного сотрудника, прошедшего трудовой путь от специалиста первой категории до начальника Управления Минюста России по Ульяновской области. В свою очередь Ольга Якунина подтвердила готовность к продуктивной работе и конструктивному диалогу с руководителями всех структурных подразделений Республики Мордовия.

 

Источник: admin
20.12.2017 16:39

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.