Мы приносим новости

 

Провокаторы пытаются раздуть скандал вокруг Белозерской средней школы

Арабский головной платок, который принято называть хиджабом, снова стал камнем преткновения в татарском селе Белозерье Лямбирского района Мордовии. Теперь фигурантами скандала выступили несколько учителей местной школы, которые решили ходить на работу в платках, несмотря то, что это является нарушением внутреннего распорядка.

 

В результате это стало поводом для разворачивания широкой агрессивной информационной кампании не только против руководства школы, но и официальных властей села и в целом республики. Кому-то явно не нравится, что уже многие годы регион приводят в пример другим по уровню налаженности межнационального и межконфессионального диалога.

 

Напомним, еще в 2014 году Совет старейшин Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия "Якташлар" обращался к учителям, учащимся и родителям в связи с Постановлением Правительства РМ о школьной форме, где четко было указано на то, школа является светским государственным учреждением, где нужно соблюдать внутренний распорядок, к которому относится и форма одежды учащихся и учителей.

 

Это требование касалось и женского головного убора. Уже тогда широко освещался тот факт, что для российских татар, являющихся патриотами своего Отечества, существуют свои исконные самобытные традиции, которыми не предусмотрено ношение хиджаба. И вот тут как раз и сказывается современное влияние арабского Востока, который приносит не только внешние признаки, но и свое миропонимание и восприятие действительности, которое противоречит традиционному для России исламу.

 

Известно, что часть бывших выпускников учеников школы заразилась-таки веяниями радикального исламизма. По официальным данным 20 уроженцев села воюют в Сирии на стороне боевиков запрещенных в России террористических организаций. Об этом же говорят фото, обнаруженные в сотовых телефонов учащихся, где они чисто внешне пытаются подражать экстремистам. 

Почему некоторыми так охотно воспринимаются чуждые для татарской культуры тенденции? Создается ощущение, что этим они хотят продемонстрировать свою исключительность. И, вместо того, чтобы в обычной жизни показывать свою приверженность исламским ценностям, они концентрируются на вещи, которая в итоге становится символом раздора.

 

Как рассказал "Вестнику Мордовии" Глава администрации Белозерьевского сельского поселения Рясим Салихов, сейчас, по сути, инициирована травля директора школы, которая просто выполняет свои служебные обязанности, строго следуя рамкам закона:

"Недовольные сделали все, чтобы раздуть конфликт. Причем, для чего-то стали обращаться в Татарстан, апеллируя к тамошним властям. Угрожают, что из Казани или Махачкалы приедут какие-то люди снимать с поста директора школы, главу села. И это говорят с люди с высшим образованием. Причем здесь другие регионы? Это школа, которая подчиняется Министерству образования, а местная администрация – руководству республики. Мы же часть Мордовии, мы не отдельное государство и не часть Саудовской Аравии. Среди тех, кто мутят воду, есть люди, чьи родственники воют в Сирии на стороне террористов".

 

Кроме того, распространяются разные слухи в стиле геббельсовской пропаганды, в которых местные власти обвиняются в намерениях и другим образом притеснять мусульман, воспрепятствовать работе мечетей.

 

Надо отметить, что существующие мечети, построенные на пожертвования, не были соответствующим образом документально оформлены. И сейчас, когда делаются попытки их ввести в юридическое русло, то элементарное соблюдение законности организаторы этой информационной кампании пытаются преподнести как какой-то злонамеренный тайный умысел. 

 

"Люди возмущаются, не понимая, что все должно быть оформлено по закону. И связывают возникающие при этом трудности с новой властью, которая "притесняет". Мы собираемся с имамами обсудить оформление мечетей. Узаконить их должным образом", - говорит Рясим Салихов.

 

"На самом деле в селе обстановка спокойная, добрая. Наши жители – люди трудолюбивые, они патриоты Мордовии и России, - отмечает он. – И большая часть понимает, что ими пытаются манипулировать. А если говорить о реальных вещах, то именно за последние годы инфраструктура села изменилась в лучшую сторону. Появилась амбулатория, отделение Почты, спортзал. Руководство республики уделяет большое внимание селу, будет решена проблема с детским дошкольным учреждением".  

 

Существует мнение, что обстановка подогревается еще и некоторыми недовольными бизнесменами, которых в прошлом году уличили в уклонении от уплаты налогов.

Директор школы Вера Липатова работает в этом образовательном учреждении с 2007 года и с ситуацией знакома уже давно. Руководителем она стала в конце прошлого года, и считает своей главной задачей донести до всех – что школа является государственным образовательным учреждением и будет вести государственную линию качественного образования и воспитания учащихся.

 

"Ряд педагогов ходят на работу в платках, что нарушает правила внутреннего распорядка школы, в которых записано, что педагог на работу приходит в деловом костюме и без головного убора. С этими правилами все были ознакомлены. Сейчас 11 учителей ежедневно получают замечания о нарушении делового стиля. С ними проводятся беседы, но они не намерены следовать закону. При этом другие педагоги не видят здесь принципиальной проблемы".

 

Те, кто раздувают конфликт, фокусируют свое внимание на этом эпизоде, не замечая тех положительных изменений которые происходят в школе. В прошлом году были отремонтированы столовая, спортзал, закуплено оборудование на 1,2 млн рублей. Установлена спортплощадка с тренажерами на средства республиканского бюджета. В целом на современно оснащенный спортзал было потрачено 4 млн рублей.

 

В школе, где учатся 375 учащихся и работают 35 учителей, преподается татарский язык и татарская литература.

 

"Кому-то выгодно, чтобы в Белозерье была конфликтная обстановка, - заключает глава села. - С 2013 года, когда началась мода на платки, здесь постоянно пытались внести напряженность. А теперь учителя подняли новую волну. Надо решать проблему на территории республики. Садиться за круглый стол. Вместо этого – разжигание вражды, размещение на сайтах недостоверной информации".

 

"Главное, чтобы эта ситуация не навредила детям, - продолжает Вера Липатова. - Мы в первую очередь должны думать об учащихся. Я надеюсь, что здравый смысл у этих людей все же есть, хоть и ведут они себя агрессивно. Хочется верить, что они поймут, что в школе необходимо строгое соблюдение российских законов и ничего более".

 

Источник: admin
17.01.2017 16:02

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.