Мы приносим новости

 

Украинские противотанковые "Сарматы" могут представлять реальную угрозу для Т-64 и Т-72 ополченцев

В ближайшее время подразделения украинской национальной гвардии, находящиеся в Донбассе, должны получить противотанковые ракетные комплексы "Сармат", которые смонтированы на шасси бронеавтомобилей типа "Спартан". По мнению военных экспертов, данные боевые машины могут представлять реальную угрозу для бронетехники ополченцев, в том числе для основных боевых танков типа Т-64 и Т-72. Правда полной реализации всех возможностей "Сармата" может помешать база – полицейский бронеавтомобиль, выполненный на шасси гражданского пикапа Ford F550.

Как сообщается на сайте разработчика и производителя (ГП "ГККБ "Луч"), комплекс "Сармат" применяется для поражения неподвижных и движущихся современных бронированных целей. В том числе имеющих комбинированную броню с динамической защитой. Кроме этого, утверждается, что возможно поражение живой силы и зависших вертолетов в любое время суток. 

ПТУР РК-3 и РК-2 имеют максимальную дальность 2,5 км и 5,5 км соответственно. Ракеты, наводимые по лазерному лучу с сопровождением цели, в автоматическом режиме могут пробивать до 800-850 мм обычной брони, предварительно преодолев динамическую защиту. Вероятность поражения цели — до 85%. По некоторым данным, комплекс предназначался для борьбы с танками Т-72Б, оборудованными динамической защитой "Контакт-1" и "Контакт-5". 

Кроме этого, имеются осколочно-фугасные версии данных ракет, которые достаточно опасны для пехоты. 

Еще одной особенностью данного боевого модуля является то, что он вооружен крупнокалиберным (12,7-мм) пулеметом. 

Прибор наведения имеет телевизионные каналы узкого и широкого поля зрения, дальномер, лазерный канал управления ракетой. Имеется возможность дистанционного (до 50 м) управления вооружением. Для этого создан специальный пульт с экраном в 12 дюймов. 

Также по желанию заказчика возможна установка тепловизионной камеры, которая существенно повышает возможности ведения боевых действий днем и ночью, при применении маскировочных дымов, в условиях плохой погоды. 

Правда, информации о том, что на украинской версии установлены тепловизоры, пока нет. 

С боевым модулем "Сармат" бронеавтомобиль "Спартан" будет весить более 9 тонн. 

Турбодизель Ford V8 мощностью 400 л.с. способен разгонять машину до 110 км/час. Объем топливного бака — 257 л.

 Военные эксперты весьма скептически относятся к идее оборудования именно "Спартанов" данным боевым модулем, так как этот бронеавтомобиль может хорошо осуществлять полицейские, миротворческие функции, но не способен быть полноценным истребителем танков. 

К тому же, настоящие полномасштабные войсковые испытания данных машин на Украине никто не проводил. И, вполне вероятно, что эксплуатация в жестких условиях может вскрыть такие недостатки, о которых сейчас никто не догадывается. А проблемы с техникой на войне - это всегда чьи-то зря потерянные жизни.

 
Дмитрий Лемешко
 
Фото: luch.kiev.ua, autoconsulting.com.ua, infosmi.net

 

Источник: admin
23.10.2014 14:24

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.