Мы приносим новости

 

Сирийские танки Т-72 снова стали получать динамическую защиту



Сирийским танкистам до начала гражданской войны удалось оборудовать навесной  динамической защитой "Контакт-1" лишь часть имеющихся в их распоряжении танков Т-72. ДЗ позволяла машинам быть относительно неуязвимыми от противотанковых средств террористов. Однако в ходе боевых действий динамическая защита "выбивалась" после попадания в танки кумулятивных боеприпасов, также ее очень часто просто срывало во время интенсивного маневрирования боевых машин на тесных улицах городов. В конце концов, образовался настоящий дефицит блоков защиты.

Чтобы решить эту проблему, очень часто экипажи вынуждены были делать кустарные противокумулятивные экраны, а порой просто обвешивать танки обычными мешками с песком. И вот, судя по имеющимся материалам, дефицит "Контакта-1" начал восполняться новыми поставками.

 

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

Сверхмощные российские минометы 2С4 "Тюльпан" очень пригодились бы сирийским артиллеристам

Вместо бронетранспортеров: российские вездеходы "Садко" выдержали сирийский экзамен

Сирийский фронт российских бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82

В Сирии появились российские бронированные тягачи КАМАЗ – 6350 и гаубицы 2А65 "Мста-Б"

Таинственная сирийская свердальнобойная "Царь-пушка"

Самый секретный самолет ВВС Сирии

Самое "изуверское" оружие сирийской армии

Сирийские ракетные комплексы "Точка" продолжают безжалостно уничтожать террористов

Русские "крокодилы" - в небе Сирии

Сирийская армия применяет против террористов вакуумные боеприпасы


Как отметил на форуме otvaga2004.mybb.ru известный эксперт по сирийской теме Юрий Лямин (imp-navigator.livejournal.com), сирийцы, похоже, начали получать комплекты динамической защиты. По его словам, уже несколько раз, просматривая материалы, приходящие из районов боевых действий, он замечал танки с кустарно наложенными элементами ДЗ.

Свое сообщение он проиллюстрировал скриншотом с изображением Т-72А (М1), верхняя лобовая деталь корпуса и часть башни которого действительно прикрыта блоками "Контакта-1". Судя по тому, что контейнеры были зеленого цвета, а сам танк выкрашен в песочный, наверняка динамическая защита была установлена относительно недавно. Правда, смонтирована она, по всей видимости, в большой спешке и не так, как положено. В результате остались значительные неприкрытые участки, что может негативно сказаться на живучести машины в бою.

Хочется надеяться, что у сирийских танкистов, ведущих борьбу с международными террористами, появится время и возможность более основательно защищать свою боевую технику. 

Роман Катков

Фото: otvaga2004.mybb.ru

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: admin
09.11.2015 20:24

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.