Мы приносим новости

 

Турецкие танки уступают российским Т-90А и Т-72Б3

В свете происходящих событий сейчас стало популярно сравнивать военные потенциалы России и Турции. Вот и мы попытаемся сравнить бронетанковые парки обоих государств.
В настоящее время турецкая армия является одним из лидеров по количеству танков в европейских странах, входящих в блок НАТО. Из имеющихся в войсках почти 1500 боевых машин самыми многочисленными являются морально устаревшие М60А3 TTS, оборудованные тепловизионным прицелом первого поколения. Их насчитывается более 650 единиц.



Эти танки легко поражаются всеми противотанковыми средствами, в том числе и достаточно старыми, типа "Конкурс". Использование их Саудовской Аравией против шиитских повстанцев хуситов приводит к достаточно большим потерям.

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:


Новейшая российская авиационная ракета способна сбивать F-16 на дальности в 200 км

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

Российские Т-90А - уже в Сирии

Модуль помех "Красуха-4" прикрыл авиабазу в Сирии от радаров E-8 JSTARS и спутников разведки

Сирийская армия с новыми установками БМ-21 "Град" размажет террористов по пустыне

Сирийские танки Т-72 снова стали получать динамическую защиту

Сверхмощные российские минометы 2С4 "Тюльпан" очень пригодились бы сирийским артиллеристам

Вместо бронетранспортеров: российские вездеходы "Садко" выдержали сирийский экзамен

Сирийский фронт российских бронетранспортеров БТР-80 и БТР-82

В Сирии появились российские бронированные тягачи КАМАЗ – 6350 и гаубицы 2А65 "Мста-Б"

Таинственная сирийская свердальнобойная "Царь-пушка"

Сирийские ракетные комплексы "Точка" продолжают безжалостно уничтожать террористов

Русские "крокодилы" - в небе Сирии

Вторыми по численности (около 400 штук) являются различные модернизации немецкого танка "Леопард-1". Эти модели также являются устаревшими. По характеристикам броневой защиты и огневой мощи они соответствуют уровню 70-х годов.

Еще одним достаточно многочисленным вариантом являются более совершенные "Леопард-2А4". Их всего около 300 штук. Машины, конечно, существенно превосходят своего предшественника первого поколения, но, если сравнивать с состоящими на вооружении российскими танками, то особых преимуществ нет, скорей, наоборот.

То же касается израильской модернизации танков М-60 "Сабра". Инженеры "Земли Обетованной" существенно доработали старый американский танк, снабдив его новой системой управления огнем, 120-мм орудием, усилив бронезащиту. Но радикально повысить характеристики не удалось. Всего у турков 170 таких машин.

По мнению военных экспертов, состоящие на вооружении турецкой армии основные боевые танки по большинству характеристик уступают Т-90А и Т-72Б3. Конечно, на таких машинах как "Леопард-2А4" и М60-Т "Сабра" имеются продвинутые системы управления огнем, но и на наших танках они достаточно совершенны. Например, прицел "Сосна-У" Т-72Б3 считается в настоящее время одним из самых совершенных в мире, он оборудован тепловизионным каналом и автоматом сопровождения цели. Экипаж российского танка может уверенно поражать цели из орудия и спаренного пулемета, а также применять управляемое ракетное вооружение ночью и в плохую погоду.

Кстати, благодаря имеющимся на борту российских танков управляемым ракетам 9М119М, наши машины могут выводить из строя технику противника на дальности до 5 км. Такими возможностями турецкие машины пока не обладают.



Конечно, одни танки с танками не воюют, и желательно, чтобы этих боевых действий вообще не было, но можно отметить, что модернизация отечественного парка бронетехники (при всех оговорках и объективной критике) демонстрирует возросшие возможности Российской армии.

Лев Романов

Фото: defencetalk.com, arabic-military.com, defenceturk.com, Отвага2004

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: admin
03.12.2015 12:59

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.