Мы приносим новости

 

Сирийская война еще раз продемонстрировала жуткую мощь русского "Вампира"



Российский противотанковый гранатомет "Вампир" стал настоящим кошмаром для танкистов многих стран мира. Несмотря на то, что РПГ-29 был принят на вооружение Советской Армии более четверти века назад, из него даже в настоящее время можно легко уничтожить большинство танков, состоящих на вооружении армий.

Вес гранатомета - чуть более 12 кг. Длина в боевом положении - до 1850 мм. Начальная скорость гранаты - до 255 м/с. Прицельная дальность выстрела - до 500 м. Бронепробиваемость - более 650 мм бронированной стали за динамической защитой.

Впервые о "Вампире" заговорили в ноябре 2005 года, когда бойцы ливанского движения  "Хезболла" атаковали израильтян. В результате в распоряжении экспертов ЦАХАЛ оказались обломки реактивных гранат, которые были идентифицированы как реактивные гранаты "Вампира". Благодаря наличию тандемной кумулятивной боевой части выстрелы ПГ-29В были оценены как очень опасное оружие против танков "Меркава", в том числе и четвертой модели. Израильтяне обвинили Сирию в поставках данных противотанковых средств дружественной группировке шиитов.

В это время израильтяне во всю уже работали над комплексом активной защиты "Троффи", однако ее не успели довести до ума до очередного обострения на ливано-израильской границе в июле 2006 года. В результате израильские танковые колонны вторглись на территорию Южного Ливана, где столкнулись с ожесточенным сопротивлением "Хезболлы", которая активно стала применять различное противотанковое оружие, в том числе РПГ "Вампир".

9 августа 2006 года израильтяне, понесшие ощутимые потери в танках, обрушили свой гнев на Россию, которая, дескать, не смогла "проконтролировать свои поставки в Сирию". Израильским военнослужащим, якобы, удалось захватить РПГ-29. В Сети появились фото этих трофеев.

После провала израильской операции в Ливане, "Вампиры" "всплыли" уже в Ираке: так, в  начале 2007 года заместитель командующего войсками США в Ираке
генерал-лейтенант Раймонд Одиерно сообщил, что шиитские повстанцы получили из Ирана РПГ-29. Речь, по всей видимости, идет о копии российского гранатомета, производство которого было налажено в Исламской Республике. Хотя сами иранцы, впрочем, как и сирийцы, всегда опровергали поставки оружия в Ирак.

После этого большинство потерь в бронетехнике, если она, конечно, не подрывалась на фугасах, стали приписывать именно этим противотанковым гранатометам. Не хотелось американцам признавать, что их "лучший в мире "Абрамс" легко можно было подбить из старого РПГ-7.

Наибольшую известность получил случай поражения танка "Челлененджер-2". Реактивная граната попала в нижнюю лобовую деталь корпуса и, преодолев динамическую защиту, тяжело ранила в ногу механика-водителя танка, который стал инвалидом. Его близкие подали в суд на английское министерство обороны, они обвиняли военное ведомство Ее Величества в том, что их родственника убедили в неуязвимости этого танка. Кроме механика-водителя пострадали еще два члена экипажа.

Еще раз о "Вампирах" вспомнили во время войны в Сирии. Эта страна получила их в конце 90-х гг.  В ходе боевых действий были отмечены факты поражения танков Т-72 из РПГ-29. Причем, были подбиты не только Т-72М1, но и Т-72АВ, оборудованные динамической защитой первого поколения "Контакт-1". Как правило, попадание реактивных гранат данного ПГ приводило к фатальным последствиям: взрыву боекомплекта и потерям экипажей. Стоит отметить, что до сих пор применяемая в Сирии бронетехника так и не получила эффективной защиты от гранатометов типа РПГ-29.

К сожалению, несмотря на высокую эффективность "Вампир" до сих пор не нашел широко применения у Российской армии, хотя в настоящее время он считается ведущими военными экспертами одним из самых лучших в мире.

Лев Романов

Фото: Алексея Хомякова (Отвага2004), army.lv

 

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

На помощь итальянским "Рысям" в Сирию переброшены бронеавтомобили "Тигр"

САУ 2С3 "Акация" в Сирии: выжившие террористы надолго запомнят 40-килограммовые "подарки"

В районе сирийского Алеппо замечены российские Т-90 образца 1992 года

В Сирию прибыли новейшие российские ударные вертолеты Ми-35М

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

Опять сэкономили? "Сирийские" Т-90А нуждаются в доработке

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
21.01.2016 18:05

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.