Мы приносим новости

 

Сирийские ракетные "динозавры" типа Scud могут накрыть авиабазы Турции



Ракетный комплекс 9К72 "Эльбрус", известный за рубежом как SS-1С Scud B является своего рода "динозавром" в классе оперативно-тактических ракет. Однако, несмотря на солидный возраст, он до сих пор может представлять серьезную угрозу в случае нанесения ударов по крупным целям, таким как авиационные или военно-морские базы.  В настоящее время "Эльбрусы" остаются на вооружении Сирийской армии, они неоднократно применялись в ходе гражданской войны и отражения агрессии международного терроризма.

Поставки комплексов своему союзнику Советский Союз начал 40 лет назад. Всего сирийская армия получила 18 пусковых установок и приблизительно две сотни ракет к ним. "Эльбрусы" выполнены на шасси автомобилей высокой проходимости МАЗ-543М. Жидкотопливная ракета может доставлять боевую часть весом около тонны на дальность в 300 км. Точность - 450 м.

Ранее сообщалось, что Сирия, благодаря сотрудничеству с КНДР и Ираном, получила несколько сотен модернизированных ракет с дальностью до 700 км. Более высокая дальнобойность достигнута за счет снижения веса боеголовки и точности стрельбы.

По некоторым данным, первый случай боевого применения 9К72 был зафиксирован в декабре 2012 года, тогда по противнику было выпущено 6 ракет.

С того времени в Сети достаточно регулярно появлялись сообщения о новых фактах использования комплексов против террористов, и почти всегда это вызывало нервную реакцию США и их союзников.

По мнению военных экспертов, сирийцам до сих пор удалось сохранить большую часть поставленных из КНДР и Ирана относительно новых ракет. Они складированы в безопасных районах страны, в специальных подземных укрытиях.

Модернизированные Scud могут представлять серьезную угрозу для военных объектов вероятных агрессоров. В настоящее время у сирийцев есть ракеты как с фугасными, так и кассетными боевыми частями, которые эффективны для ударов по авиабазам. Военные эксперты отмечают, что, даже если ракеты будут бить не совсем точно, в любом случае жизнедеятельность военных объектов, по которым будут нанесены удары, полностью нарушится.    

Конечно, большим недостатком комплекса является длительное время его подготовки к запуску. Однако, события в Йемене, где повстанцы-хуситы сейчас применяют эти ракеты против саудовских агрессоров, демонстрируют, что достаточно крупные и современные ВВС этой аравийской деспотии не способны обнаруживать на земле пусковые установки.

Что же касается перехвата ракет, то в настоящее время Турция не имеет современных комплексов ПВО, способных на это, а НАТО вряд ли поддержит турецкую агрессию в Сирии.

Роман Катков

Фото: Отвага2004


.

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии:

Новая сирийская система оптико-электронной защиты танков: заслуга конструкторов или успех разведки?

Сирийская армия продолжает получать новые танки: в бой пошли уже Т-72БМ

В Сирии самоходки "Гвоздика" стали цветами скорби для международных террористов

Сирийская война еще раз продемонстрировала жуткую мощь русского "Вампира"

На помощь итальянским "Рысям" в Сирию переброшены бронеавтомобили "Тигр"

В районе сирийского Алеппо замечены российские Т-90 образца 1992 года

В Сирию прибыли новейшие российские ударные вертолеты Ми-35М

Сирийские бронехиты 2015 года: "Терминатор" и "танк" на базе "Квадрата"

Опять сэкономили? "Сирийские" Т-90А нуждаются в доработке

Бои в Сирии показали высокую надежность российских пулеметов КОРД

Сирийская война превратила легендарную ЗСУ-23-4 "Шилку в машину антитерора

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
08.02.2016 21:27

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.