Мы приносим новости

 

"Бумеранг", "Курганец" и "Армата": когда создатели перспективной бронетехники официально представят их общественности?

 

Вот уже несколько дней в Интернете обсуждается своеобразная "премьера" отечественной перспективной бронетехники, которая состоялась недавно в Перми. Журналисты телекомпании "Рифей-Пермь" в своем репортаже показали модели новой боевой техники, которая должна поступить на вооружение Российской армии. Данная демонстрация вызвала настоящий взрыв энтузиазма и гордости у тех, кто "болеет" за отечественный оборонный комплекс.
 
В самом деле, линейка техники впечатляет: перспективные бронетранспортеры "Бумеранг" и боевая машина "Курганец-25", оборудованные новыми боевыми модулями с новейшими артиллерийскими системами, по огневой мощи будут превосходить большинство зарубежных образцов аналогичного класса. Их пушкам будет под силу бортовая броня даже новейших зарубежных танков, кроме того, при сопряжении данной техники в единое информационное поле, данные машины смогут взять на себя часть задач войсковой ПВО.
 
Очень порадовало появление нового легкого танка на базе "Курганца-25". Машина будет вооружена мощной 125-мм пушкой в необитаемой башне и станет хорошей заменой противотанковому ветерану – орудию МТ-12 "Рапира". Эта заслуженная артсистема состоит на вооружении уже больше 40 лет, и одно время ее хотели заменить самоходкой 2С25 "Спрут". Однако, по разным причинам, данное перевооружение не состоялось. А теперь "Рапирам" будет хорошая смена.  
 
152-мм САУ на базе КАМАЗа найдет свое место в средних "колесных" общевойсковых бригадах, а гусеничный собрат - в тяжелых. Отрадно, что впервые в отечественной артиллерии появится специализированная транспортно-заряжающая машина
 
В средних бригадах найдется своя ниша и для самоходного миномета на базе бронированного  КАМАЗа "Тайфун". Легкий самоходный миномет на "Тигре" должен появиться в десантно-штурмовых бригадах.
Наибольший интерес вызвала модель некой, похожей на танк, боевой машины. Было высказано предположение, что это и есть новый российский танк на перспективной платформе "Армата". В самом деле, внешний облик (новый корпус, новые опорные катки ходовой части, орудие в защитном кожухе, якобы, необитаемая башня необычного плоского вида, вспомогательное вооружение)-  все это свидетельствовало в пользу легендарной "Арматы".
Затем появились сообщения, якобы, участников этого мероприятия, которые заявили, что эта модель – вовсе не танк, и на этом попробовали закрыть тему. В результате всем, кто следит за изменениями в отечественной оборонке, опять остается лишь делать предположения.
 
Хотелось бы напомнить создателям тяжелой бронетехники ситуацию с прежним перспективным танком Т-95. Его столько раз обещали показать официально и столько раз эти надежды не оправдывались, что в последующем всякое упоминание об этом танке стало вызывать, мягко говоря, негативную реакцию. Теперь, чтобы данная разработка не ассоциировалась с чем-то отрицательным, необходимо построить правильную пиар-компанию.
Ведь даже в тоталитарной Северной Корее местные трудящиеся время от времени видят новинки своего оборонпрома. А уж в "закрытом" социалистическом Китае новости о новом оружии поставлены на поток, умело организованные утечки информации то и дело удивляют мир то новой модификацией основного боевого танка, который, по мнению китайцев, конечно же, "лучший в мире", новой БМП, "горным" или "десантным" танками.
 
Поэтому удивляет, что у нас все пущено на самотек, информационное сопровождение новых проектов, оставляет желать лучшего. Соответственно, уже начались антипиар-атаки в Сети от наших "друзей"-конкурентов, и не нужно быть провидцами, что понять, что в ближайшее время поток "черного PR" только усилится.
 
 
______
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

 

Источник: admin
01.08.2012 12:07

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.