Мы приносим новости

 

"Курганец-25": лучшая в мире БМП станет основой для целого семейства бронемашин

Российские конструкторы продолжительное время работали над боевой машиной пехоты будущего. Еще в начале 2000-х в России была создана единая, как сказали бы сейчас, унифицированная боевая машина для сухопутных, воздушно-десантных войск, а также морской пехоты. Данная БМП уже тогда получила обозначение "Курганец".

 
Созданная в весовой категории до 20 тонн данная машина должна была обладать совершенно новым комплексом вооружения, ее компоновка вернулась к "истокам", то есть моторно-трансмиссионное отделение перекочевало опять в переднюю часть, как на БМП-1 и 2, а в корме появилась возможность посадки и покидания БМП десантом.
 
Как предполагают военные эксперты, наработки по данной теме легли в основу вновь создаваемой перспективной средней платформы, получившей название "Курганец-25". Благодаря "утечкам", которые появились в глобальной Сети, уже сейчас можно сделать определенные выводы об облике машины.
 
Прежде всего, по сравнению с БМП трех предыдущих поколений, новая машина получит усиленную броневую защиту модульного исполнения, которая сможет усиливаться, в зависимости от выполняемых задач. Особое внимание на "Курганце" будет уделено противоминной защите. Как сообщали ранее официальные лица, экипаж и десант спасет специальная усиленная капсула. Для этой БМП планируется создать различные комплексы вооружения. Называются разные калибры применяемых пушек: до 57-мм. Они и боекомплект к ним будут помещены в изолированные боевые отделения, что еще больше усилит выживаемость экипажа в случае поражения боевых машин.
 
Также, судя опять по сообщениям, которые появились в СМИ, в России создан новый комплекс активной защиты (КАЗ), способный противодействовать даже танковым бронебойным подкалиберным снарядам. Вполне возможно, данные КАЗ появятся и на "Курганце". 
 
В России, несмотря на некоторое отставание по элементной базе, существуют прекрасные наработки по системам управления вооружением. Уже сейчас они находятся на уровне самых лучших мировых образцов.
 
Сейчас идут интенсивные дискуссии по поводу двигателя для перспективной техники. Здесь много вопросов, но ясно одно, что свое место в моторном отделении унифицированной платформы займет та силовая установка, которая обеспечит не только требуемую мощность, но и значительный ресурс работы. А такие двигатели у нас теперь есть.
 
На базе "Курганца-25" появится целое семейство боевых машин, это собственно сама БМП, разведывательная машина, различная техника для установки электронного оборудования. Также - машина для морской пехоты, вариант для десантных войск, в дополнение или вместо БМД-4М.
 
 
Появление новой современной и, соответственно, сложной техники потребует более высокой культуры обслуживания, более качественной подготовки личного состава. Здесь также много вопросов: стоит ли допускать к таким машинам срочников или уже в ближайшее время понадобится интенсивная подготовка профессиональных экипажей. 
 
 
_____ 
 
 
 
 
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

 
 
 

 

Источник: admin
13.08.2012 12:44

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.