Мы приносим новости

 

БТР "Бумеранг" "по-китайски" станет основой целого семейства: от колесного танка до штабной машины

 

В 2006 году компания НОРИНКО представила колесный (6х6) бронетранспортер нового поколения, получивший обозначение ZBL-09. Машина выполнена по модульному принципу, что придает машине большую гибкость в применении и значительно снижает затраты на материально-техническое обеспечение и обслуживание.
 
21-тонный БТР имеет шесть основных модулей: силовой блок, блок трансмиссии, блок управления, подвеску, корпус и блок с вооружением. Машина может преодолевать водные преграды без предварительной подготовки (в корме расположены два гребных винта с кольцевыми насадками) со скоростью около 8 км/ч. По суше, по китайским данным, 440 сильный дизель (лицензионный, германский) разгоняет БТР до 100 км/ч. При этом запас хода машины составляет 800 км.  
 
Экипаж состоит из трех человек: командира, стрелка-оператора и механика-водителя, а в десантном отделении, в зависимости от модификации, могут размещаться семь или десять полностью экипированных пехотинцев. Посадка и высадка десанта делается через расположенную в кормовой части дверь.

 
Вооружение включает 30-мм автоматическую пушку, которая является клоном российского орудия 2А72, спаренный пулемет калибра 7, 62-мм и ПТУР, которая является дальнейшим развитием советской "Малютки".

 
БТР был оснащен современной обзорно-прицельной системой, в которую входит лазерный дальномер, приборы ночного видения механика-водителя и стрелка-оператора (низкоуровневый прицел и тепловизор). Командир машины может вести обзор с помощью дистанционно управляемых камер, изображение от которых подается на большой цветной дисплей. Механик-водитель имеет так называемую "виртуальную приборную панель" – цветной дисплей, на который выводится вся необходимая информация.
 
При необходимости БТР может быть оснащен интегрированной информационно-управляющей системой с возможностью обмена информацией между терминалами экипажа или передачей ее внешним пользователям.
 
Двигатель расположен в передней части корпуса справа. БТР оснащен всеми необходимыми современной боевой машине системами: централизованной регулировкой давления в шинах, фильтро-вентиляционной установкой, быстродействующей системой пожаротушения, радиостанцией, приборами ночного видения.
 
Корпус машины сварной, из стальных бронелистов повышенной прочности, защищающих экипаж от 7,62-мм пуль и осколков снарядов. Для повышения защищенности может использоваться дополнительное композитное бронирование. Днище корпуса спроектировано специально для защиты от взрывов мин или фугасов массой до 6 кг. Двигатель оснащен специальными жалюзями с гидравлическим приводом, защищающими от напалма или бутылок с зажигательной смесью (что немаловажно при проведении военных операций в городских условиях).
 
Основной вариант бронетранспортера имеет следующие размеры: длина около 8 м, ширина 3 м, высота по крышу корпуса 2,10 м. Механическая трансмиссия включает коробку передач с девятью скоростями для движения вперед и одной – назад. Имеется отбор мощности на гребные винты. Подвеска колес – независимая торсионная с гидравлическими амортизаторами.
При создании БТР нового поколения немаловажное значение придавалось его обитаемости. Экипаж размещен достаточно комфортно, имеется кондиционер, выполнены различные мероприятия по снижению шума и вибрации в обитаемом отделении от работы двигателя. БТР оборудован системой коллективной защиты с ФВУ и автоматической системой пожаротушения.
 
БТР стал основой целого семейства. На его базе созданы или находятся в процессе разработки: боевая машина пехоты, боевая машина с тяжелым вооружением (БМТВ) со 105-мм противотанковой пушкой в четырехместной башне, 122-мм и 155-мм самоходные гаубицы и 120-мм самоходный миномет, бронированные командно-штабные и ремонтно-эвакуационные машины и другие образцы военной техники.
 
В экспортном варианте данный БТР получил обозначение VN-1, правда, о каких-либо успехах на международных рынках вооружений пока ничего не известно.
 
 
_______  
 

Совершенно секретный танк показал свое "личико"

Танк Т-90С "Бишма" получит идеальное ночное зрение и сможет сбивать вражеские ракеты

Отказавшись от закупок БМД-4М, необходимо модернизировать оставшиеся боевые машины пехоты третьего поколения 

"Курганец-25": лучшая в мире БМП станет основой для целого семейства бронемашин   

 
 
 
 

Сирийские танки и БМП нуждаются в дешевых и эффективных средствах защиты

 
Военные эксперты в шоке: китайцы удивили мир еще одной неожиданной боевой машиной

Омский плавающий транспортер пятого поколения ПТС-4 лучший в мире

 
 
 
 

Российские бронетранспортеры: от "Ростка" до "Бумеранга" 

Джеймс Бонд отдыхает: российская служебно-боевая разведывательная машина превосходит лучшие мировые образцы 

Тайны "Белого Орла": питерская модернизация Т-72 - одна из лучших в мире  

 Китай продолжает эксперименты, улучшая характеристики танков

Необычная модернизация: гибридный танк T-55-64 из Харькова (фото и видео)

Т-62: 50 лет в строю. Мнение военного эксперта Виктора Мураховского 

 

Источник: admin
27.08.2012 13:48

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.