Мы приносим новости

 

Танк Т-55АГМ: "я не узнаю вас в гриме"

 

Над модернизацией устаревших Т-54, Т-55, Т-62 и Тип 59 работают во всем мире. Поэтому не удивительно, что в Харьковском Конструкторском Бюро по Машиностроению имени А. Морозова предложили свой вариант радикального улучшения характеристик боевой техники. Несколько лет назад они создали танк Т-55АГМ. Машина подверглась столь значительной доработке, что даже не каждый опытный танкист узнает в ней старый проверенный в боях и походах танк-ветеран.
 
Вместо старенького В-55 мощностью в 580 л.с. в моторно-трансмиссионном отделении был установлен двухтактный многотопливный дизель с противоположно движущимися поршнями и турбонаддувом 5ТДФМ мощностью 850 л.с.
 
В результате максимальная скорость танка повысилась до 65 км/ч. Средняя скорость по шоссе вместо прежних 35 км/ч теперь уже составила 45 км/ч.
 
В распоряжении механика-водителя появилась автоматизированная система управления движением со штурвалом.
 
Под возросшие нагрузки существенно доработали ходовую часть. На танке также стали использовать асфальтоходные гусеницы.
Большое внимание уделено характеристикам защиты. У танка значительно усилили бронирование, установив дополнительную пассивную защиту и так называемую "реактивную броню".
 
На башне танка смонтировали элементы системы оптико-электронного противодействия "Варта". Выживаемость в случае поражения должно обеспечить и новое противопожарное оборудование.

 
Вместо примитивных прицелов в распоряжении наводчика-оператора появилась современная система управления огнем. Танк может применять управляемое ракетное оружие. А командир танка может дублировать действия наводчика.  Для него смонтирована зенитная установка закрытого типа.
 
Новая пушка по желанию заказчика может быть калибра 125 мм или 120 мм. С ней сопряжен автомат заряжания, установленный в нише башни.
 
Данный вариант модернизации привлек внимание специалистов вооруженных сил Перу. В середине 70-х годов из СССР в эту страну было продано 280 Т-55. В настоящее время, по данным, имеющимся в Сети, осталось 165 машин, причем, 75 танков - неисправны и находятся на хранении.
 
В результате специалисты из Харькова совместно с перуанской компанией Desarrollos Industriales Casanave S.A. разработали проект модернизации танков, получивший название T-55M8A2 Typhoon.
 
Основным отличием этой версии является то, что на нем установлен двигатель 5ТДФМА мощностью в 1050 л.с. В результате максимальная скорость возросла до 75 км/ч.  А вес возрос до 46 тонн. 
 
В случае решения перуанских военных модернизировать свой танковый парк, обновленные Т-55 будут служить в данной стране еще, как минимум, лет 20.
 
Фото: morozov.com.ua
 
Другие новости на военную тему в рубрике "Оборона и безопасность"   

 

Источник: admin
12.04.2013 14:02

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.