Мы приносим новости

 

Т-80 для Ирана: ни себе, ни людям

В 2004 году стало известно, что иранские военные возжелали приобрести 200 танков Т-80У. Данная информация внесла смятение в ряды российских танкостроителей. Дело в том, что основной производитель танков Т-80У - Омский завод транспортного машиностроения - находился в удручающем состоянии и танки выпускать тогда просто не мог.

 
Всерьез стал обсуждаться вопрос о производстве Т-80У в Нижнем Тагиле. Однако это легко сказать, но значительно труднее сделать. По крайней мере, чтобы поставить на конвейер другую по конструкции боевую машину понадобились бы годы. В конце концов, иранцы перегорели, и к этому вопросу уже не возвращались.
 
А ведь у нас был шанс реально реализовать эту сделку. Дело в том, что в те годы началось массовое списание танков Т-80УД, которые стояли на вооружении Таманской и Кантемировской дивизий. Танки, выпущенные в Харькове, исчерпали свой ресурс, и их стали перегонять на танкоремонтные заводы для утилизации. Правда, резали только корпуса этих боевых машин, а башни аккуратно складировали.
 
Дело в том, что в это время в России полным ходом шли работы по обеспечению модернизации более ранних вариантов "восьмидесяток" - Т-80БВ. Предлагалась, что на старые корпуса "бэвэшек" как раз и будут устанавливаться башни от списанных Т-80УД.
 
Предполагалась, что существенно будет доработана система управления огнем, в том числе предусматривалась установка усовершенствованного ночного прицела с повышенной дальностью распознания цели на основе электронного оптического преобразователя третьего поколения. Мощность двигателя повышалась с 1100 л.с. до 1250 л.с. Вместо навесной динамической защиты первого поколения намечалось использование усовершенствованной "реактивной брони".
 
Такой вариант модернизации танков был принят на вооружение в апреле 2005 года. Однако в сколько-нибудь существенных количествах этот танк на вооружение так и не поступил.
 
Вскоре газотурбинное направление в отечественном танкостроении вообще было признано не перспективным. И в результате получилось, как в пословице: ни себе, ни людям. А ведь был реальный шанс пристроить оказавшиеся не нужными "восьмидесятки", что называется "в добрые руки". 
 
Смогла же Белоруссия "сплавить" оказавшиеся не нужными ей танки Т-80БВ Йемену, а Иран получил бы машины даже кое в чем лучшие, чем серийные Т-80У, стоящие сейчас на вооружении российской армии.   
 
Фото Алексея Хлопотова.
 
____
 

Танк-загадка "Молот" - несостоявшаяся революция 90-х годов    

Танки идут под воду - от Т-54 до Арматы 

 
 
 
 
 
 
 

Сверхдальнобойная пушка КНДР – малоизвестная участница ирано-иракской войны

Современным войнам – современные танки  

 
Грузия заявила о создании БМП собственной разработки

"Летающий танк", сделанный по стелс-технологиям, заменит Су-25 через 12 лет 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В семействе "Курганец-25" будет плавающая БМП

 
 
 
 
 
 
 
 
 
См. ВИДЕО  1 и 2.
 
 
 

Виктор Мураховский: Т-55 один из лучших в мировом танкостроении 

Иран проводит самостоятельную модернизацию танков Т-72

 
 
 
 
 
 
   

 
 
 
 
 
 
 

Источник: admin
23.01.2012 21:43

Версия для печати

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.