Мы приносим новости

 

Алжирские военные довольны нижнетагильской модернизацией Т-72

 

Алжирская армия в свое время приобрела около трехсот советских танков Т-72 различных модификаций. В 90-е годы обсуждался вопрос о закупках Т-72С. По некоторым данным, эта модификация даже испытывалась на полигонах этой страны, но сделка не состоялась. По мнению военных экспертов, здесь не обошлось без козней иностранных спецслужб.
 
Был период, когда алжирцы решили, что необходимо просто модернизировать имеющиеся танки, и в качестве возможных кандидатов рассматривали Украину и ЮАР. Было решено, прежде всего, установить на танк полноценную систему управления огнем (СУО), чего как раз и не было на Т-72.
 
Юаровская СУО считалась очень продвинутой, в нее входили тепловизоры, но результаты испытаний не впечатлили алжирцев, и они обратили свои взоры в сторону Украины. Для улучшений характеристик Т-72 предлагался модернизационный пакет, который предусматривал установку динамической защиты второго поколения, новой системы управления огнем с новым прицелом, баллистическим вычислителем, возможностью применения управляемого ракетного вооружения.
 
Тепловизоров, правда, не было, но предусматривалась установка усовершенствованных инфракрасных приборов, которые существенно превосходили те, что были на Т-72М1. К тому же, командир получал возможность дистанционно вести огонь из зенитного пулемета, не подставляя себя под пули. Для улучшения характеристик подвижности устанавливался двигатель В-84 мощностью 840 л.с. Заявлялось, что по своим характеристикам модернизируемая семьдесятдвойка превосходит российский Т-72С и соответствует уровню примерно Т-90С начала 90-х годов, но значительно дешевле.
 
Поначалу из Алжира шли бодрые рапорты об успешных испытаниях, сообщалось, что даже прошли модернизацию несколько десятков Т-72, но вскоре и эти работы были прекращены. Причины неудачи до сих пор точно не выяснены, например, автору в личных беседах представители украинского ВПК рассказывали, что дело не в технике, а в том, что российская сторона смогла предложить более выгодную схему сотрудничества в рамках масштабных соглашений с Алжиром.
 
В конце концов, алжирские военные решили модернизировать 250 "семьдесятдвоек" при помощи специалистов из Нижнего Тагила. Модернизированный Т-72М1 получил многоканальный прицел "Сосна-У" с тепловизором и автоматом сопровождения цели, прицел командира ТКН-4, дистанционно управляемую зенитно-пулеметную установку. Плюс новые средства связи, элементы комплекса оптико-электронного подавления "Штора" и кондиционер.
 
Правда, у некоторых вызывает недоумение нежелание алжирской стороны устанавливать динамическую защиту, но есть предположение, что им просто не хотелось утяжелять танк, двигателю которого приходится действовать в условиях экстремальной жары.
 
Опыт интенсивной эксплуатации модернизируемых танков подтвердил правильный выбор алжирской стороны: прошедшие апгрейд танки еще долго будут оставаться на вооружении национальной армии этого североафриканского государства.
 
Дмитрий Обручев, специально для "Вестника Мордовии"
 
Фото: gurkhan.blogspot.ru, Отвага2004
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 
Самое читаемое:
 

 
 
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 

 

 

 

Источник: admin
03.02.2014 13:15

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.