Мы приносим новости

 

Донбасс достоин роли будущего локомотива юга России

01.08.2022

Мариуполь прямо на наших становится своего рода пилотным проектом по восстановлению всего Донбасса, а может быть, и всей Украины, разрушенной военными действиями и алчностью олигархических кланов. Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин недавно представил Владимиру Путину план возрождения приморского города металлургов.

Опираясь на пожелания президента, здесь решено в первую очередь восстановить жильё, зима приближается, людям надо где-то пережить холодное время года. Многое придётся возводить с нуля, потому что более половины жилого фонда города основательно разбито в ходе боёв. С этим вопросом сопрягается проблема социальных объектов – уже в текущем году в Мариуполе должно появиться около 90 больниц, школ, детских садов.

Отдельный вопрос – металлургические предприятия. Если по комбинату имени Ильича ещё ведутся дискуссии, то комбинат «Азовсталь», скорее всего, восстанавливать не будут. Слишком уж велик тут объём разрушений – предприятие придётся строить заново, утилизировав при этом доставшихся «в наследство» 40 миллионов тонн битого бетона, ржавой арматуры и крошенного кирпича.

    – Мы не видим восстановление (меткомбината) в старых технологиях. Но делать там рабочие места, которые будут кормить город, мы, безусловно, будем. Скорее всего, это будет технопарк с элементами благоустройства. Сейчас мы это дорабатываем, — сказал заместитель премьер-министра РФ в интервью каналу РБК. Кстати, его слова не противоречат тезису, высказанному ранее главой ДНР Денисом Пушилиным. В начале лета он заявил, что «Азовсталь» восстанавливать не целесообразно, на этом месте будет располагаться парк.

В последнее время тема Мариуполя не сходит с экранов и со страниц газет. Что неудивительно – именно по этому городу будут все судить о возможностях России «осваивать» освобождённые территории. Мариуполь обречён на то, чтобы стать «витриной» новой жизни русских земель, избавленных от укрофашистского морока. За Мариуполем следят Херсон, Мелитополь, Лисичанск, Северодонецк, к нему украдкой присматриваются Днепропетровск, Запорожье, Одесса, Харьков, Кривой Рог...

Металлургическая тема никуда не уйдёт из Мариуполя. Во-первых, в городе остались высококлассные сталевары, прокатчики, доменщики, во-вторых, у города идеальное расположение – рядом с морским портом, откуда металл можно отправлять в любую точку мира. Видимо, правительство предполагает, что резидентами будущего технопарка как раз и станут преимущественно металлургические предприятия – только уже выстроенные по самым современным технологиям. Не исключено, что на территории мариупольского технопарка обоснуется целое «созвездие» металлургических мини-заводов, дополняющих друг друга: одни выпускают ферроприсадки, другие – огнеупорные материалы, третьи специализируются на особых марках стали, третьи занимаются обработкой выпускаемой продукции...

Какие-то из этих предприятий вырастут на голом месте, какие-то станут филиалами местных Алчевского или Донецкого комбинатов, в какие-то вложатся крупные российские металлургические холдинги, которым выгодно иметь собственный выход к морю. Не секрет, что порт Новороссийск до недавнего времени был перегружен заказами на перевалку продукции российских предприятий, теперь на подмогу ему придёт мариупольский порт. В целом же город получит зримый кумулятивный эффект, весь этот конгломерат производственных мощностей будет работать как на местных жителей, так и на российскую экономику. Произойдёт это очень скоро – донецкие люди гордые, они не привыкли чувствовать себя нахлебниками.

Думается, и всему Донбассу никуда не деться от своей шахтёрско-металлургической судьбы, в других городах по мере продвижения войск будет с каждым месяцем всё больше добываться антрацита, выпекаться кокса и отливаться стальных заготовок. И для правительства РФ важно уже сейчас видеть, как и куда будет задействована эта продукция. Не все планы российского руководства становятся публичными, но недавнее повышение министра промышленности Дениса Мантурова до ранга вице-премьера говорит о многом. Кому, как не ему сейчас нужно координировать создание новых и восстановление старых предприятий Донбасса, включение их в единый хозяйственный оборот страны. Масштаб гигантский, но, говоря словами поэта Владимира Маяковского «работа адова будет сделана и делается уже».

В этой связи нельзя не упомянуть о беспрецедентных планах правительства по совершенствованию дорожной сети в России. Их, кстати, озвучил всё тот же Марат Хуснуллин. В июне вице-премьер сообщил, что общий объём финансирования пятилетнего плана строительства российских дорог составляет 13,2 триллионов рублей. Хуснуллин добавил, что в течение пяти лет около 85 процентов дорожной сети в России будет приведено в «нормативное состояние».

    – Всего общий объём финансирования программы составляет 13,2 триллионов рублей. Колоссальная сумма. Из них 5,4 триллионов рублей — средства Федерального дорожного фонда, 7,2 триллионов рублей — региональные. Ещё 436 миллиардов рублей — деньги Фонда национального благосостояния, – детализировал чиновник.

В рамках программы будет построено около четырёх тысяч километров дорог. Марат Хуснуллин рассказал об этом на совещании по вопросам дорожного строительства у президента России Владимира Путина. Если связать эти планы с картинами предстоящего восстановления Мариуполя и всей инфраструктуры Донбасса, то становится ясно, что руководство РФ уже просматривает и проговаривает будущую конфигурацию промышленного потенциала страны. Мало кто сомневается, что у Донбасса в этой конфигурации будет собственная важная роль промышленного локомотива юга обновлённой России.

Lks/Tlb

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.