Мы приносим новости

 

Эксперты оценили серьезность последствий обстрела ВСУ добывающей платформы в Черном море


24.06.22

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов и кандидат геолого-минералогических наук, доцент, председатель комиссии по развитию территорий экологии и природным ресурсам Общественной палаты Республики Бурятия Евгений Кислов прокомментировали ИА «Пенза-Пресс» экологическую ситуацию в акватории Черного моря после обстрела буровых платформ «Черноморнефтегаза».

Трагедия случилась утром 20 июня. В результате обстрела, по данным Lenta.ru, Вооруженные силы Украины нанесли три удара по буровым установкам в Крыму, пострадали пять человек. По словам сенатора от республики Ольги Ковитиди, на платформе «Черноморнефтегаза» пожар перекинулся к скважине.

Евгений Кислов рассказал, как катастрофа на платформе повлияет на экосистему. По мнению кандидата наук, попадание добываемого ресурса в воду скажется на Черном море не так негативно, как утечка топлива, на котором работала платформа, и других химикатов.

«Природный газ - это в основном метан (CH4). Его особенность в том, что этот газ легче воздуха, поэтому при попадании в атмосферу он улетучивается вверх. Исходя из этого, угроза не такая серьезная. Пострадать могут морские рыбы и животные, которые находятся непосредственно в месте попадания в воду метана – он вытесняет кислород из воды, они могут задохнуться. Однако из-за физико-химических свойств газа такое губительное воздействие будет непродолжительно и только вокруг самой платформы.

С другой стороны, тут нужно смотреть, что произошло с самими добывающими платформами – если они подпитывались от дизельной электростанции, скорее всего, там были запасы топлива. Также там хранились различные реагенты, потому что бурение под водой предполагает использование специальных растворов, в которые добавляются химические компоненты для утяжеления добываемого газа для того, чтобы не происходила коррозия труб. Мы не знаем, какие там химикаты хранились, было ли там топливо, сколько его было. А они могут быть опаснее самого газа», - объяснил ученый.

Что касается сильного пожара на платформе, то, по мнению Евгения Кислова, здесь перспективы еще более грустные.

«Горение на скважинах - страшная вещь. Например, в Туркмении есть месторождение газа, которое не могут потушить с конца 70-х годов. Нефтяное месторождение Тенгиз в западном Казахстане тоже несколько лет горело - там расплавились горные породы. Его даже планировали тушить ядерным взрывом, но удалось обойтись без этого. Горение таких объектов крайне опасно. Единственное, что настраивает немного на оптимистичный прогноз, – это происходит в море, вода все-таки может пожар затушить», - добавил специалист.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов также оценил риски и пришел к печальным выводам. По его мнению, экосистема подверглась серьезной опасности, а последствия могут быть крайне негативными.

«Я считаю, что произошел акт экологического терроризма. Экосистема поверглась существенной угрозе, которая не сможет не сказаться, как минимум, на обитателях Черного моря.

В любом случае мы говорим о том, что такие преступления выходят за рамки любых военных действий. Это намеренное нанесение вреда природе с целью превратить Черное море в мертвое», - отметил он.

penza-press.ru

 

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.