Мы приносим новости

 

Весна принесла двойную волну аллергии

22.05.2025

Реклама. Рекламодатель ПАО "МегаФон" ИНН 7812014560 erid:2W5zFHNbxWL

Температурные аномалии весны текущего года добавили сюрпризов людям, подверженным аллергии на пыльцу. Сезон поллиноза в этом году показал сразу два пика, в отличие от прошлых лет. Такие выводы сделали аналитики МегаФона, проанализировав обезличенные данные абонентов на сайты мониторинга концентрации пыльцы. По данным медицинской компании СберЗдоровье, спрос на консультации врачей-аллергологов этой весной вырос на 32%.

Специализированные ресурсы позволяют отслеживать уровень концентрации пыльцы в воздухе. Это помогает людям, склонным к аллергии, минимизировать риски развития неприятных симптомов и тем самым облегчить течение заболевания. Как показал анализ обезличенных данных абонентов МегаФона, в текущем сезоне интерес к таким ресурсам показал уже два пика, что может свидетельствовать о двойной волне аллергии у россиян.

Первый случился в период с 7 по 14 марта. Он оказался на 140% выше, чем в аналогичный промежуток времени 2024 года. Рекордным в этот период стало 10 марта — в этот день объём трафика на профильных ресурсах был в 6 раз выше, чем годом ранее. Далее посещение ресурсов пошло на спад вслед за похолоданием в Центральном и Северо-Западном регионах России.

Второй пик наблюдался во второй половине апреля, с максимальными значениями с 19 по 23 апреля. В это время активность пользователей оказалась на 33% выше, чем в тот же период 2024 года. При этом 21 апреля стало самым активным днём за весь исследуемый период — трафик на сайты мониторинга пыльцы побил рекорд по объёму.

В 2024 году основной пик интереса к ресурсам по мониторингу пыльцы пришёлся на 1–12 апреля — с абсолютным максимумом 12 апреля. Далее посещаемость ресурсов для аллергиков традиционно постепенно снижалась. 

Согласно данным медицинской компании СберЗдоровье, с марта по середину мая 2025 года количество телемедицинских консультаций и записей на очный приём к врачам-аллергологам увеличилось на 32% по отношению к аналогичному периоду 2024 года. Причем пики записей приходятся на апрель — как в 2024, так и в 2025 году.

Как показывает big data оператора, Мордовия переживает сезон аллергии несколько легче, чем в прошлом году. Трафик на профильных сайтах год к году уменьшился на 62%. При этом пики фиксируют в начале и конце апреля.

Наибольшее количество консультаций врачей и в 2024, и в 2025 годах пришлось на аудиторию моложе 18 лет: в структуре спроса в прошлом году она составила 32%, а в текущем — 38%. По словам врача-аллерголога-иммунолога медицинской компании СберЗдоровье Дарьи Чернушевич, это связано с тем, что чаще всего сезонная аллергия дебютирует в детском или подростковом возрасте. Однако она может проявиться впервые и у взрослого. Так, следующими в структуре спроса в порядке убывания значатся пациенты возрастных категорий 25-34 (21%), 18-24 (19%), 35-44 (14%), 45-60 (10%), 60+ (5%).

Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон» 

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.