Мы приносим новости

 

Instagram изгнан из российского интернет-пространства

14.03.2022

Ровно в полночь 14 марта Роскомнадзор заблокировал соцсеть Instagram на территории России. Напомним, что причиной блокировки стал отказ Meta удалять из Facebook и Instagram призывы к насилию в отношении российских военных.

Эксперты полагают, что данные зарубежные соцсети стали инструментом в информационной войне, развернутой против России. Явным доказательством тому можно считать решение Meta изменить политику модерации и снять некоторые ограничения. Ранее неонационалистический батальон «Азов» считался запрещенной организацией, однако теперь его можно открыто восхвалять, поливая при этом Россию грязью.

«За последнее десятилетие Instagram в нашей стране стал крайне популярной онлайн-площадкой, – делится мнением ректор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Педагог 13.ру» Татьяна Самсонова. – Сначала для проведения досуга, потом для более значимых и сложных целей, например, для ведения бизнеса. И на протяжении всего времени казалось, что эта соцсеть вне политики, что здесь можно укрыться от происходящего в мире негатива, окружив себя уютной обстановкой из предпочитаемых подписок и рекомендаций. Но как показали недавние события, в такие напряженные времена ни что не остается вне политики. Я и сама в последние дни столкнулась с множеством таргетированной на жителей нашей страны антироссийской пропаганды. К ней относился буквально каждый второй пост в рекомендациях. Самое обидное, что администрация Instagram отказывалась хоть как-то противодействовать этому. На мой взгляд, это очень лицемерно со стороны Meta. Вроде как все пользователи должны быть равны, независимо от своего гражданства или национальности, но, когда допускаются открытые гонения и проявление ненависти, сразу становится ясно, что это была лишь пыль в глаза. В общем считаю блокировку Instagram в нашей стране закономерной. Понимаю, что некоторым нашим пользователям и блогерам будет грустно покидать столь привычную и любимую соцсеть, но это лучше, чем смотреть, как Запад превращает ее в орудие информационной войны».

Признаки двойных стандартов, которые сейчас открыто демонстрирует Meta, замечались и раньше, особенно по отношению к российским пользователям. Сюда же можно отнести избирательную цензуру, непрозрачные алгоритмы работы и другие сомнительные решения руководства.

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.