Мы приносим новости

 

Институты Конфуция как мощный инструмент «мягкой силы» и угроза национальной безопасности

07.12.2023

Кто бы что ни говорил, но Китай — это сверхдержава и «скромность» китайцев никого не должна вводить в заблуждение. Китай обладает всеми атрибутами сверхдержавы, за исключением пожалуй глобального культурного влияния, впрочем, как и Россия.

Однако, китайцы наращивают мускул «мягкой силы» и во многих странах уже начали осознавать масштаб явления. Одним из главнейших инструментов распространения культурного влияния Китая являются Институты Конфуция. Неудивительно, что в США против них развязали бурную кампанию по очернению, а ряд сенаторов требует обозначить их как «иностранного агента» или закрыть вовсе.

Главные задачи Институтов Конфуция (Ханьбань) состоят в распространении китайского языка, культуры и правильного понимания Китая в зарубежье, также ведутся культурные обмены. Первый институт был открыт в столице Южной Кореи городе Сеуле в 2004 г., сегодня в 142 странах на всех континентах работает 525 отделений, открываются они при ВУЗах. Кроме того, есть ещё Классы Конфуция (в том числе при школах) — их около 1100. Например, в США 110 институтов и 501 — класс, в России 17 — институтов, 5 — классов. Китайские власти намерены увеличить сеть к 2020 г. до 1 тыс. институтов. Финансируется организация правительством Китая.

Сообщается, что за 13 лет существования программы Институты Конфуция (включая классы) прошло более 7 млн студентов, в данный момент обучение охватывает около 2,1 млн человек. Ещё несколько миллионов участвуют в мероприятиях культурного обмена. Как уже было отмечено, институты работают по всему миру, но некоторая закономерность всё же прослеживается. Примерно половина из всех отделений приходится на США (110) и на страны участвующие в реализации проекта «Один пояс и один путь» (135). А если взять институты и классы совокупно, то на США приходится 40% сети.

    «Пекин тратит до $10 млрд в год на продвижение собственного образа за рубежом, в том числе посредством фестивалей, иностранных СМИ и образовательных программ. И Институты Конфуция играют в этом крайне важную роль. Несложно представить себе, какое влияние они могут оказать в будущем, в частности, ослабив однажды лояльность США Тайваню».

Сеть Институтов Конфуция в США (Источник: Центр за новую американскую безопасность)

Атака на Институты Конфуция в США началась сравнительно недавно и в публичную политическую сферу вошла с назначением Трампа президентом, а с начала года можно наблюдать признаки истерии. Американцы, будучи в авангарде кровавого империализма, как никто другой понимают важность «мягкой силы» для захвата контроля над государствами и территориями. Отмечу, что в рамках выработки нового языка и борьбы с «ревизионистскими» Россией и Китаем, американские эксперты предложили употреблять в отношении этих держав термин «острая сила», который в отличие от «мягкой силы» имеет резко отрицательный смысл. Сами китайские чиновники не скрывают важность институтов как «мягкой силы».

 

Что ещё важно. Институты Конфуция это весомый вклад в формирование базы потенциальных студентов для китайских ВУЗов. Согласно данным Института международного образования (Institute of International Education), Китай является третьей страной в мире по количеству привлечённых иностранных студентов, в 2017 г. — 443 тыс. (с 2007 г. рост в 2,3 раза). Причём, сокращение отставания от второго места — Британии (501 тыс.) идёт очень быстро, вероятно, китайцы обгонят островитян уже в следующем году и встанут за США, где иностранных студентов 1,1 млн. Обучение иностранных студентов это тоже инструмент «мягкой силы» и великолепная возможность «кражи» молодых учёных (высасывание мозгов с периферии). Например, число иностранных студентов-учёных, которые после обучения остались работать в США с 2004 по 2016 год составило 1,5 млн (только оставшиеся по программе Дополнительного практического обучения / Optional Practical Training).

В Конгрессе США находится по меньшей мере три законопроекта, которые позволят изменить Акт о регистрации иностранных агентов (FARA) так, чтобы назначить Институты Конфуция «иностранным агентом». «Антиконфуцианская кампания» неформально возглавляется сенатором от Республиканской партии Марко Рубио (бывший кандидат в президенты). Политики и эксперты вопят, что сеть угрожает национальной безопасности, они хотят ужесточения контроля и даже полной ликвидации институтов. Организацией интересуется ФБР, в феврале глава спецслужбы Кристофер Рэй сообщил, что институты находятся под присмотром, а в отношении некоторых идут расследования. Истерика режима имеет свои плоды, с начала года в США закрылось три института в штате Техас и Флорида (Рубио сенатор от Флориды).

В чём американцы обвиняют Институты Конфуция?

— распространение идеологического и культурного влияния Китая на США, инструмент внешней политики КПК

— цензура, однобокая подача китайской истории и культуры одобренные Пекином (прим. можно подумать, что китайцы будут преподавать американскую версию истории Китая)

— слежка, вербовка агентов и сбор разведывательной информации

— слежка и влияние на китайских студентов (прим. таковых в сша более 350 тыс., треть от всех иностранных студентов и первое место среди других стран)

— формирование в учебных заведениях и кампусах прокитайского дискурса и симпатий к Китаю среди «будущих лидеров»

— создание армии агентов влияния Китая

— распространение среди студентов взглядов официального Пекина на международные дела

— злоупотребление «академической свободой» (прим. в свою очередь американские ВУЗы укоряют за готовности брать деньги в обмен на «отказ от принципов»)

— навязывание изучения китайского языка

— в целом, угроза демократии и национальной безопасности как их понимают в поганой империи США.

***

Хотя с Китаем у нас дружба и число Институтов Конфуция в России сравнительно ничтожно, но маленький скандальчик всё же был. В июле 2015 г. прокуратура города Благовещенска потребовала закрыть Институт Конфуция при Благовещенском государственном педагогическом университете (китаеведческое подразделение). Было заявлено, что организация нарушает законодательство России и не зарегистрирована в качестве иностранного агента. Но уже в сентябре прокуроры отозвали свой иск и дело было прекращено.

Владимир Маслов

https://aftershock.news

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.