Мы приносим новости

 

Как антироссийские санкции скажутся на других странах мира

28.03.2022

Россия в условиях наложенных санкций способна выстроить сильную и независимую экономику. При этом неизбежно на смену множеству импортных брендов, к которым многие привыкли, придут отечественные аналоги.

Но санкции – обоюдоострый меч, и столь жесткие ограничения не могут не отразиться на других странах. И для некоторых из них последствия могут быть гораздо тяжелее, чем для нас. Сейчас ажиотаж наблюдается не только в российских, но и в европейских, американских, турецких и других магазинах. Люди так же стремятся впрок запастись продуктами и другими товарами первой необходимости.

Топливо

Самая основная проблема для мира сегодня – рост цен на топливо и газ. Из-за подорожания бензина во многих странах проходят акции протеста. В ЮАР и Шри-Ланке, например, местных жители уже устраивают массовые беспорядки.

В Германии профсоюзы призвали ограничить скорость на автобанах ради экономии «каждой капли бензина». «Мы могли бы временно ввести ограничение скорости до 100 км/ч на автобанах и 30 км/ч в городах, чтобы снизить потребление энергоресурсов. Правильно экономить каждую каплю бензина, которую мы можем сэкономить», – заявил глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман.

Удобрения и зерновые культуры

Уже сейчас цены на удобрения, которые используются для выращивания сельхозкультур, в мире выросли. Если Россия полностью запретит их экспорт, это может значительно повысить цены на продовольствие. Крупнейший экспортер карбамида – Россия. Среди стран поставщиков калия, наша страна занимает второе место уступая лишь Белоруссии. И если Владимир Путин и Александр Лукашенко примут решение приостановить поставки калия, сельхозпроизводителям придется туго. Больше того, в Бразилии фермеры уже паникуют из-за вероятного дефицита удобрений.

Россия занимает 10% мирового рынка аммиака, который требуется для производства определенных удобрений. Один из главных каналов экспорта этого вещества – аммиакопровод «Тольятти – Одесса» перекрыт с первого дня специальной военной операции на Украине. Его перезапуск в ближайшее время – под вопросом.

Также Россия занимает лидирующие позиции по поставкам пшеницы, из которой делают хлебобулочные и макаронные изделия.

Официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что из-за ситуации на Украине и роста цен на продовольствие в мире возрастает риск глобального голода.

Опасения по поводу роста цен на подсолнечное масло вызывают ажиотаж в турецких магазинах. Даже Индонезия, крупнейший в мире экспортер пищевых масел, испытывает трудности: супермаркеты ограничили покупку растительного масла одной упаковкой на покупателя, а семьи выстраивают в очередь своих маленьких детей, чтобы они могли купить больше. Итальянцы, сметают макаронные изделия с полок, чтобы сохранить возможность делать любимую пасту.

Уран и сталь

Страны Евросоюза в прошлом году импортировали 9,1 млн тонн стальной продукции из России. Наша страна и Турция - крупнейшие внешние поставщики стали в Евросоюз. Среди списка санкций, которые наложила Европа – запрет на экспорт стального проката и трубы. Однако, стальные полуфабрикаты, на которые приходится половина российского экспорта, под запрет не попали. Остальной объем – главным образом горячекатаные рулоны, арматура, катанка. Российская сталь активно используется в автомобилестроении, из нее делают запорную арматуру для труб и строительную арматуру. Крупнейшие российские металлокомбинаты легко найдут клиентов и на Ближнем Востоке, и в Латинской Америке, и в Азии. А вот Европа столкнется с повышением цен. Так уже было четыре года назад, в США, когда они ограничили импорт российской стали.

Российский уран не попал под санкции, а все потому что в США нет своего производства или переработки урана. Половина американских АЭС работает на уране из России, Казахстана и Узбекистана.

Комплектующие

Зарубежные автомобильные бренды столкнулись с проблемами из-за санкций. Например, концерн VAG (Volkswagen, Audi, Porsche) остановил часть заводов из-за нехватки комплектующих из России. В ближайшее время ситуация обострится: все современные автомобили оснащаются каталитическим нейтрализатором: он снижает токсичность выхлопных газов. Катализатор невозможно сделать без палладия, а 40% мирового рынка этого металла

Непроста и ситуация с полупроводниками, дефицит которых возник еще в 2020 году из-за коронавируса, закрывшего границы стран. Из-за этого сильно замедлились темпы производства всей техники, товары стали дороже, а акции крупнейших мировых производителей полупроводников Taiwan Semiconductor и Applied Materials взлетели до рекордного уровня.

Полупроводники стали одним из инструментов санкционного давления по России: США строго запретили их экспорт в нашу страну. Но есть небольшой нюанс — чип нельзя сделать без полупроводникового неона, крупную долю его поставок обеспечивают совместные российско-украинское предприятия. По данным Reuters, порядка половины мирового неона поступает из двух украинских компаний — Ingas и Cryoin. По данным Techcet, Украина обеспечивает 90% ввозимого неона в США. Важно отметить, что газ на Украине лишь очищался, а добывался и доставлялся из России.

Оригинальный материал подготовлен сайтом войнасфейками.рф: https://t.me/warfakes/1620

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.