Мы приносим новости

 

Как и зачем США помогали становлению нынешнего нацистского режима на Украине

24.03.2022

Со времен Евромайдана американцы целенаправленно готовили Киев к войне с Россией, финансируя верхушку силового блока, накачивая ВСУ вооружением и заражая украинскую армию шовинизмом и русофобией.

Сегодня уже нет необходимости доказывать, что "президент" Украины Зеленский – не самостоятельная политическая фигура, а марионетка, которая беспрекословно выполняет команды, поступающие из США, что ныне признают даже западные СМИ. Некоторым оправданием пока еще действующему "верховниму головнокомандувачу" ВСУ служит лишь то обстоятельство, что по другому быть и не могло, поскольку вся без исключения современная украинская политическая элита чётко выстроена под американские указы и требования. Такая зависимость начала складываться с первых дней существования "незалежной" Украины, и перед американцами ползали на брюхе все предшественники Зеленского – от "западенца" Кравчука до "пророссийского" Януковича. Но по-настоящему страна попала в колониальную кабалу США, за считанные годы превратившись в реинкарнацию Третьего рейха со своей свидомой спецификой, после "революции гидности" 2014 года. Да и сам Евромайдан был организован Штатами именно для того, чтобы сделать из Украины страну-камикадзе, готовую в нужный Вашингтону момент атаковать Россию. К чему это привело мы можем сегодня наблюдать в режиме реального времени, а о том, как и для чего реализовывался этот проект, читайте в нашем материале.

Непосредственную подготовку к майдану Штаты начали примерно с 2011 года. Очевидцы рассказывают, как сотрудники посольства США в Киеве, почти не таясь, вербовали депутатов Верховной Рады, в т.ч. из правящей Партии регионов Януковича, которую в Москве считали пророссийской. Параллельно американцы шантажировали олигархов, владеющих украинскими СМИ, обещая в случае непослушания проблемы с их многочисленными зарубежными активами.

В этот же период западные НКО запустили на Украине сеть "школ перспективных молодых политиков", где будущих уличных активистов обучали по тем же методичкам, что и революционеров "арабской весны". А на западе страны, в Галиции, создавалось ядро бандеровского террористического подполья. В тамошних лесах на деньги ЦРУ были организованы специальные тренировочные лагеря, где под руководством натовских инструкторов проходили "курс молодого бойца" будущие боевики запрещенного в России "Правого сектора", позже ставшие кадровым костяком печально знаменитых добробатов.

Есть данные, что готовившаяся Вашингтоном "украинская национальная революция" должна была начаться в 2015 году – в момент окончания срока президентских полномочий Януковича. Однако его отказ подписать осенью 2013-го соглашение об интеграции с ЕС ускорил события.

Пользуясь удобным моментом, США дали отмашку главарям националистов, и акции протеста "онижедетей" в центре Киеве быстро переросли в кровавые вооружённые столкновения, где главной ударной силой выступали подготовленные американцами боевики. Ими руководил штатный сотрудник ЦРУ Марк Остромогильский – именно он координировал действия "оппозиции" на улицах украинской столицы, в т.ч. организуя индивидуальный террор против представителей власти, офицеров госбезопасности и милиции, а также членов их семей.

Победа Евромайдана выявила главные цели Вашингтона на украинской земле. В открытом доступе не найти никаких сведений о значимых инвестициях США в местную промышленность, агросектор или социальные проекты за последние 8 лет. И причина вовсе не в стремлении не афишировать такие данные, а в том, что никаких вливаний в реальный сектор украинской экономики из-за океана просто не было.

Зато в сети полно информации о щедрых "инвестициях" американцев в "обеспечение обороны и безопасности" Украины, реципиентами которых выступали ВСУ, Нацгвардия, СБУ и другие силовые структуры. Такая "забота" объяснялась тем, что Украина была нужна Америке, прежде всего, как антипод России, причём крайне агрессивный и вооружённый до зубов, дабы постоянно держать южные границы нашей страны в сильном напряжении.

Все это время американские спецслужбы отдавали прямые указания украинским силовикам, зачастую в обход Банковой. А власти даже пикнуть не смели, поскольку знали, что деньги на содержание верхушки силовых ведомств Украины поступают в основном из Вашингтона.

Например, старшие офицеры центральных аппаратов спецслужб Украины – ГУР, СБУ, СВР – получали через посольство США до 30 тысяч долларов ежемесячно. На американское содержание был поставлен и высший командный состав украинской армии – генералы получали "оклады" от 50 тысяч долларов.

Причем, в постмайданной Украине особо и не скрывали, кто является настоящим хозяином силового блока. Несколько лет назад начальница подразделения СБУ по связям с иностранными представительствами Виктория Горбуз призналась журналистам The New York Times, что используемая ведомством система прослушивания и передачи данных с мобильных телефонов целиком и полностью контролируется американцами:

    "В СБУ действует правило: все телефонные перехваты нужно переводить на английский и в течение 24 часов передавать в США".

Именно американцами была разработана и активно проводилась диверсионная война против лидеров народных республик Донбасса, в результате которой погибли такие известные деятели Русской весны, как Михаил Толстых ("Гиви"), Арсений Павлов ("Моторолла"), глава ДНР Александр Захарченко. Засветились на Донбассе и сотрудники американских ЧВК, число которых в зоне карательной операции по состоянию на 2016 год превышало 5 тысяч рыл.

Общая сумма "пожертвований" США на силовые ведомства Украины и на войну в Донбассе в период правления Порошенко составляет, по разным оценкам, от 3 до 5 млрд долларов. При Зеленском эти расходы только возросли.

В президентском кресле этот полупрофессиональный клоун появился тоже не без помощи США. При всех минусах Порошенко у него все-таки был изрядный опыт как политической, так и предпринимательской деятельности, заставлявший не спешить тупо исполнять любые предписания хозяев, которые в любой момент могут разменять тебя на пятаки и кинуть на гвозди. Нет, Петр Алексеевич не отказывался выполнять "рекомендации старших товарищей", просто тихо саботировал те из них, что казались наиболее опасными, придумывая разные отговорки. И форсировать обострение отношений с Россией, ставя их на грань полного разрыва, Порошенко явно не собирался. Бизнесмен все-таки.

Но США накачивали военные мускулы ВСУ и платили верхушке силовиков вовсе не для того, чтобы и дальше выслушивать "отмазки" Порошенко. Американцы хотели быть уверенными, что когда ими будет дана команда начать открытый военный конфликт с Россией, она будет выполнена четко и беспрекословно.

Поэтому когда конфликтовавший с Порошенко владыка Днепропетровска олигарх Коломойский выставил против него на выборах в 2019-м "смешного" (на первый взгляд) "слугу народа" Зеленского, американцы мгновенно оценили ситуацию и помогли ему победить, отвернувшись от слишком, на их взгляд, острожного Петра Алексеевича. И ведь не прогадали – ничего не понимающий в реальной политике комик сразу бросился бездумно исполнять все предписания Вашингтона.

Новоизбранный клоун-президент бодро включился в процесс обострения российско-американских отношений через активизацию ВСУ на Донбассе. И если раньше американцы хоть как-то скрывали военные поставки на Украину и не афишировали свои тесные связи с местными нацистами, то при Зеленском ширма была отброшена.

 

Только в 2021-м США потратили на оснащение ВСУ свыше 650 млн долларов, снабжая укро-армию всем необходимым для полноценной войны – от бронежилетов и гранатомётов до современных систем ПВО и ПЗРК. А в этом году стоимость "военной помощи" Украине выросла уже до 800 млн долларов.

При этом в США справедливо рассудили, что прикормленные и преданные им наследники Бандеры и Шухевича – это самая реальная и надёжная сила для войны с Россией. Отсюда и все последние американские шаги по фактической легализации нацизма на Украине. В этом плане показательно, что против ежегодно выносимой Россией на голосование Генассамблеи ООН резолюции об осуждении проявлений неонацизма последовательно выступают против лишь две страны – это как раз США и Украина.

А в прошлом году американский Университет Джорджа Вашингтона опубликовал подробный доклад о внедрении нацистов в кузницу командных кадров ВСУ – Национальную академию сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного, в котором прямо указывается, что "группировке "Азов" удалось завербовать в академии будущих представителей военной элиты Украины".

В том, что американские исследователи не ошиблись, все мы может убедиться прямо сейчас в режиме реального времени: подразделения и части ВСУ, напичканные укро-нациками, даже в безнадежных ситуациях оказывают отчаянное сопротивление российским войскам. Страшно представить, что творилось бы на Донбассе, когда туда поперла бы вся эта обандеренная и пропитанная лютой русофобией военная машина, которая в случае успеха рванула бы дальше "возвращать ридной неньке исконные украинские земли" на Дону и Кубани под бурные аплодисменты заокеанских хозяев. Но "треклятый" Путин их опередил…

Не будем лишний раз тыкать нашим генералам, в первые дни операции опрометчиво полагавшим, что украинские военные поведут себя так же, как большинство их коллег во время событий в Крыму в 2014-м. Увы, за прошедшие годы усилиями США и их марионеток нацистские идеи полностью пропитали сознание украинских вояк. Теперь за эти ошибки приходится платить, но главное, чтобы они больше никогда не повторялись…

Нарполит

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.