Мы приносим новости

 

МегаФон назвал популярные вузы у абитуриентов Мордовии

07.03.2024

Реклама. Рекламодатель ПАО "МегаФон" ИНН 7812014560 erid:LjN8KbYpf

Все больше старшеклассников готовятся поступать в вузы за пределами республики. Уже к марту активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла год к году на 40%. В топе — учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, сообщают аналитики МегаФона.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Мордовии пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений: 

  • Московский физико-технический институт (45% от общего объема данных); 
  • Санкт-Петербургский государственный университет (10%);
  • Высшая школа экономики (9%); 
  • Московский государственный университет им. Ломоносова (5%); 
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет (4%). 

Также в десятке — МГТУ им. Баумана, Нижегородский государственный университет (Университет Лобачевского), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Уральский федеральный университет, Первый медицинский университет им. Сеченова. Среди вузов республики в первые месяцы года наиболее востребованы Мордовский государственный педагогический университет им. Евсевьева и Мордовский гуманитарный институт. 

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из региона начинают еще в сентябре. Пиковые показатели приходятся на апрель — время самой интенсивной подготовки к экзаменам. Также заметный всплеск наблюдается в июле и августе, когда публикуют списки зачисленных. В 2023 году поступающие из Мордовии проявляли максимальный интерес к МФТИ, ВШЭ и МГУ.

 

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.