Мы приносим новости

 

Мнимая "перемога" Зеленского: Украина почти стала кандидатом в ЕС, но никаких бонусов от этого не получит...

20.06.2022

Как и предполагалось, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. Учитывая, что накануне Киев посетили президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер Италии Марио Драги, в компанию к которым затесался еще и президент Румынии Клаус Йоханнис, заверившие Зеленского в "искренней и глубокой поддержке" стремления Незалежной в Объединенную Европу, открывающийся 23 июня саммит Евросовета, где будет решаться вопрос об удовлетворении ее кандидатской заявки, превращается в пустую формальность. Таким образом, брюссельская бюрократия и власти ведущих стран Евросоюза решили подыграть Зе-президенту, который уже на следующей неделе получит возможность громогласно объявить о грандиозной "перемоге", вдохновив громадян на "новые подвиги в борьбе с путинской агрессией". Однако, на самом деле, статус кандидата, к обретению которого так стремились киевские власти, не только ни на шаг не приблизит Украину к получению преференций от членства в Евросоюзе, ради чего и затевались "революция гидности" и война на Донбассе, но и станет для руинированной страны грандиозной ловушкой, лишающей ее свободы маневра и остатков суверенитета…

В отсутствие не только заметных, но и вообще хоть каких-то военных или экономических успехов власти Незалежной представили сюжет с одобрением своей заявки на получение не дающего никаких бонусов и ничего не гарантирующего статуса кандидата в Евросоюз некой грандиозной дипломатической битвой. Мол, коварные москали всеми силами пытались этому помешать, но "воины света" команда Зе-президента сорвала их планы и вопреки интригам "кремлевских агентов" в Европе одержала долгожданную "перемогу".

Для нагнетания саспенса накануне визита в Киев "могучей тройки" Макрон – Шольц – Драги (румын прискакал за ними не ради встречи с Зеленским, а чтобы "громовержцы" вдруг не забыли о кандидатском статусе для Молдавии) западными и украинскими СМИ разгонялись "зрадные" слухи о том, что гости якобы намерены предъявить ультиматум: либо Украина возобновляет переговоры с Россией, либо не получает одобрения своей заявки на саммите Евросовета. Это позволяло выставить Володимира Александровича в максимально выгодном свете, как истинного патриота, отвергающего любые уступки, которые идут во вред "рiдной нэньке" и ее "хероическому народу".

Созданию драматичного фона поспособствовал украинский посол в Берлине Мельник, который выдвинул Шольцу свой "ультиматум", заявив, что его поездка в Киев имеет смысл только в том случае, если обиженная ливерная колбаса канцлер "недвусмысленно, без всяких "но" и "если" пообещает, что Украина получит статус кандидата в ЕС и немецкое вооружение. Шольц, кстати, все требуемое озвучил, лишний раз заставив немцев задуматься, кто на самом деле управляет их страной.

Конечно, канцлер ФРГ выступил в поддержку кандидатского статуса Незалежной и посулил ей РСЗО с комплексами ПВО вовсе не потому, что испугался угроз Мельника. Тем более, что более конкретно по этим же вопросам с пожеланиями Украине "победы над агрессором" в Киеве выступил Макрон, которому никто предварительных ультиматумов не ставил. Такую же безоговорочную поддержку выразил и Драги, а вместе с ним Йоханнис, мнение которого, правда, никого не интересовало.

Никаких требований о переговорах с Россией, вопреки якобы "достоверным инсайдам", гости не выдвигали, четко проартикулировав, что никто не вправе решать за Украину, когда ей мириться с "агрессором", и делать ли это вообще.

Сам визит представлял собой спектакль, реплики участников которого были заранее расписаны, и весь его смысл состоял в том, чтобы продемонстрировать "несгибаемую солидарность с воюющей Украиной". Таким же шоу с заранее предопределенным результатом будет и саммит Евросовета 23-24 июня, на котором Незалежную торжественно объявят кандидатом на вступление в ЕС.

Как бы идя навстречу "многовековым чаяниям украинцев", спящих и видящих себя в Евросоюзе, европейские политики ничего не теряют. Наоборот, предоставляя Украине кандидатский статус авансом в особых условиях (как сказал Макрон, "Мы делаем это, потому что идет война"), лидеры стран ЕС зарабатывают долговременную индульгенцию от упреков со стороны Киева и своего взвинченного заукраинской пропагандой электората в "недостаточной поддержке ее борьбы за свободу" и "прогибах перед Путиным".

Теперь критикам и обличителям придется заткнуться, ведь главное их требование выполнено – Украина официально считается кандидатом в члены ЕС. Ну, а то, что больше ничего не происходит, это не к нам. Пока идет война, дальше по пути евроинтеграции двигаться нельзя, мы и так пошли на беспрецедентные уступки, присвоив высокий кандидатский статус в обход других претендентов стране, не отвечающей даже минимальным критериям на его получение.

Одновременно у ЕС появляется рычаг давления на Киев, поскольку переход к следующему этапу – предметному обсуждению условий и требований к потенциальному новому члену – четко обусловлен прекращением боевых действий. Когда их заканчивать, Зеленский и его команда пусть сами решают. Как помиритесь с русскими, так и приходите, будем продолжать диалог.

А он будет трудным. Еврокомиссия заранее выкатила внушительный список предварительных требований для Украины, которые страна вряд ли будет в состоянии выполнить и через десять лет после окончания боевых действий. Среди них: реформа судебной и правоохранительной систем, принятие прозрачных системных мер по искоренению коррупции, избавление от влияния на политические процессы крупного бизнеса, защита прав нацменьшинств, обеспечение свободной работы СМИ. И это только начало, дальше будет больше – гей-парады, однополые браки, многогендерность и прочая обязательная либеральная толерастия.

Чтобы удовлетворить все "хотелки" Евросоюза, Украине придется полностью перепрошить всю государственную систему, отказавшись от остатков суверенитета и при этом надолго увязнув в долговой кабале, поскольку все, чего хочет Брюссель требует немалых расходов. Деньги на реформы придется брать в долг у Брюсселя, МВФ и Вашингтона, а ведь Киеву еще предстоит расплачиваться за многомиллиардную "помощь в борьбе с агрессией". Что важно, с огромным внешним долгом в ЕС не берут.

Так что, предоставив Украине статус кандидата, Евросоюз на самом деле ничего ей не дал, зато взять может много. Стоило ли ради этого добровольно превращать страну в заложника бесконечных невыполнимых требований Брюсселя, лишаясь собственной национальной идентичности?

Единственное, что получит Зеленский – это кратковременный пропагандистский эффект от мнимой "перемоги", да и его уже подпортил Владимир Путин, заявив на ПМЭФ, что Россия вообще-то никогда не возражала против вступления Украины в ЕС.

И так у Киева всегда. Только он одержит эпическую победу над орками-москалями, как вдруг выяснится, что злобные и хитрые вражины на битву не явились…

Нарполит

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.